Согласие на обработку персональных данных?

Гость

Здравствуйте! Организация предоставила ссылку на файл с заявлением на согласие на обработку персональных данных. Возможности распечатать нет. Заполнила вручную. Не принимают. Только печатный бланк требуют. Это законно?

Кремнев Валерий Анатольевич
Отвечает адвокат

Нет, требование организации о предоставлении согласия исключительно на печатном бланке может быть неправомерным.

Обоснование:
Форма согласия на обработку персональных данных
Согласно статье 9 Федерального закона № 152-ФЗ "О персональных данных", согласие может быть дано в любой форме, позволяющей подтвердить факт его получения, если иное не установлено законом. Это может быть:

письменный документ (как в печатном, так и в рукописном виде);
электронный документ, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью;
проставление отметки (галочки) на сайте.
Неправомерность отказа в принятии рукописного варианта
Если законом или локальными нормативными актами организации не установлено требование о предоставлении согласия только в печатном виде, то отказ в приеме рукописного варианта может быть необоснованным.

Судебная практика и разъяснения
В разъяснениях Роскомнадзора отмечается, что главное — подтверждение воли субъекта персональных данных, а форма может быть различной.

Как действовать:
Попросить организацию дать письменный отказ с обоснованием.
Сослаться на ст. 9 152-ФЗ и потребовать принять заполненный документ.
В крайнем случае — подать жалобу в Роскомнадзор или Прокуратуру.
Если речь идет о банковских услугах, медицинских учреждениях или других специфических сферах, могут быть дополнительные требования. Уточните, о какой организации идет речь.

Когда важно защитить себя – действуйте с профессионалом!
Гость
Валерий Анатольевич, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Кремнев Валерий Анатольевич
Отвечает адвокат

Оставьте пожалуйста свой отзыв.

Гость

Жкх

Кремнев Валерий Анатольевич
Отвечает адвокат

В сфере ЖКХ требование предоставлять согласие на обработку персональных данных только в печатном виде неправомерно.

Обоснование:
Форма согласия (ст. 9 152-ФЗ)

Закон не требует обязательного использования печатного бланка.
Главное — четкое волеизъявление гражданина.
Рукописное заполнение документа соответствует требованиям закона.
ЖКХ и обработка персональных данных

Управляющая компания (УК), ТСЖ, РСО (ресурсоснабжающая организация) обрабатывают персональные данные на основании договора и закона, а не только согласия.
Часто согласие вообще не требуется, если данные обрабатываются в рамках исполнения договора (например, для начисления платы за коммунальные услуги).
Требование исключительно печатного бланка

Если УК или ТСЖ требуют именно печатную форму, это ограничение прав потребителя и может быть оспорено.
Отказ в приеме рукописного варианта без законных оснований — нарушение Закона о защите прав потребителей (ст. 16 ЗОЗПП, 2300-1), так как создаются дополнительные препятствия для реализации прав гражданина.
Что делать?
Попросить УК или ТСЖ дать письменный отказ с обоснованием.
Написать жалобу в Госжилинспекцию, Роскомнадзор или прокуратуру (если отказ не обоснован).
Сослаться на ст. 9 152-ФЗ и ст. 16 ЗОЗПП.
В большинстве случаев такой спор решается на месте, если потребовать официальное разъяснение.

Полихов Дмитрий Владимирович
Отвечает юрист
такое требование незаконно
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Дмитрий Владимирович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.