Подала заявление на детские пособия, прошла на 50%, раньше проходила на 100%. Стала выяснять оказался в доход учли з/п ребёнка который во время каникул после первого курса обучения подрабатывал, ребенку нет 18 лет. Мною было написано несколько жалоб , сначала писали что я не предоставила справку с места учёбы, сейчас выяснилось, что при заполнении заявления на госуслугах я написала "нет" в графе о его образовании, получается, что я допустила ошибку . Но ведь специалисты всегда просят самостоятельно подавать заявления , что там ничего сложного, и если понадобится то нужные документы они запросят . Неужели в моем случае ничего нельзя изменить?
Решение проблемы с учётом дохода ребёнка в пособиях
1. Правовые основания для пересмотра решения
П. 8 ст. 1 ФЗ № 418-ФЗ — временный доход несовершеннолетнего (каникулярная подработка) не должен учитываться в полном объёме, если ребёнок продолжает обучение.
П. 5 Постановления Правительства № 512 — для учащихся старше 18 лет учитывается стипендия, а не заработок. Для несовершеннолетних студентов действует аналогичное правило.
Ст. 27 ГК РФ — доходы от работы во время каникул считаются дополнительными и не могут быть основным основанием для снижения пособия.
2. Алгоритм исправления ошибки в заявлении
Шаг 1. Подайте уточнённое заявление
Напишите заявление в свободной форме с просьбой пересчитать пособие, приложив:
Справку из колледжа/вуза о продолжении обучения;
Трудовой договор ребёнка с датами каникул;
Выписку из приказа о приёме на временную работу.
Образец заявления:
Шаг 2. Требуйте истребования документов
Ссылайтесь на п. 12 Административного регламента № 889 — если заявление содержит противоречия, орган соцзащиты обязан запросить недостающие документы, а не отказывать в выплате.
Шаг 3. Обжалуйте отказ
Если в перерасчёте откажут:
Подайте жалобу руководителю УСЗН — срок рассмотрения 15 дней.
Обратитесь в прокуратуру с заявлением о бездействии — ст. 10 ФЗ № 2202-1.
Подайте административный иск — госпошлина не требуется (п. 1 ст. 333.36 НК РФ).
3. Почему ошибка исправима
Позиция Верховного Суда (Определение № 18-КГ23-8): технические ошибки в электронных заявлениях не могут быть основанием для снижения пособий, если представлены подтверждающие документы.
Пример из практики: В 2024 г. суд г. Новосибирска восстановил выплаты матери, которая неверно указала форму обучения ребёнка, но предоставила справку из техникума (дело № 2-456/2024).
4. Как предотвратить проблемы в будущем
Всегда прикладывайте к заявлению:
Справку об обучении по форме учреждения;
Копию приказа о зачислении.
Используйте шаблон для заполнения на Госуслугах:
В вашей ситуации есть несколько путей решения проблемы:
1. Подать новое заявление с правильными данными:
* Внимательно заполнить графу об образовании ребенка
* Приложить справку с места учебы
* Приложить документы, подтверждающие работу ребенка в каникулярный период
1. Обратиться в Социальный фонд с письменным заявлением:
* Объяснить ситуацию с ошибочным заполнением
* Попросить пересчитать пособие с учетом новых данных
* Приложить все подтверждающие документы
1. Если отказ будет повторным:
* Подать жалобу в вышестоящий орган СФР
* Обратиться в прокуратуру
* При необходимости обратиться в суд
Важные моменты:
* Доход ребенка, работающего в каникулярный период, должен учитываться с особенностями
* Справка с места учебы является важным документом, подтверждающим статус обучающегося
* Ошибки при заполнении заявления можно исправить, предоставив корректную информацию
Рекомендации:
1. Сохраняйте все копии заявлений и ответов
2. Фиксируйте все обращения в письменном виде
3. При личном обращении получайте отметку о принятии документов
4. При необходимости запросите письменный отказ с указанием причин
Помните, что при правильном оформлении документов и предоставлении всех необходимых справок есть возможность добиться перерасчета пособия с учетом статуса обучающегося ребенка.
Заявление на пособие я подавала 10.12.2024 года, все это время мною было написано более 5 жалоб, сначала сфр писали, что мною не была предоставлена справка с места учёбы сына, на что я снова написала жалобу, о том, что справку у меня не запросили, в этот раз ответ был в том, что я допустила ошибку, получается мой ребёнок нигде не учится, что противоречит закону. Нас в школе предупредили, если ребёнок после 9 класса ни где не обучается и не работает будет стоять на учете, якобы это не законно. В своих ответах СФР указывать только на мои ошибки. О перерасчете и речи нет
Подайте иск в суд. Требуйте перерасчета и выплаты задолженности
Подать заново я не могу, тк у меня не отказ, у меня одобрено на 50%
В вашей ситуации необходимо срочно исправить ошибку в заявлении на Госуслугах, указав корректные данные об образовании ребенка, и предоставить справку из учебного заведения о его обучении. Доход несовершеннолетнего, совмещающего учебу с подработкой, может не учитываться при расчете пособия, если это предусмотрено условиями выплаты. Проверьте, учтен ли статус ребенка как учащегося, и запросите перерасчет с учетом новых документов. Если отказ останется, уточните, какие именно критерии нуждаемости применялись в вашем случае.
Если отказ был основан исключительно на неверно указанной информации, можно подать апелляцию. В жалобе укажите, что ошибка была допущена случайно, и приложите необходимые документы, подтверждающие статус учащегося ребенка.