Что делать если квартиру разделили на 2 равных части в завещаний?

Перед смертью бабушка оставила завещание с равными долями на квартиру 2 х внуков, один родной а другой названный.
Вопрос: как быть с долями, ведь один из внуков там жить не хочет, но и оставлять квартиру другому не собирается

Лакоткина Юлия Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. не имеет значение родной или не родной внук. Только бабушке решать кто после ее смерти будет собственник. У вас несколько вариантов: 1. Продать квартиру и деньги поделить поровну согласно своих долей. 2. Родной внук выкупает половину у не родного внука. 3. Не родной внук выкупает долю у родного внука. 4. Или вместе жить и пользоваться. Иного не надо. В вашей ситуации только путем переговоров надо договариваться. Но запомните, если не придут к соглашению, и один из внуков все таки не будет проживать, нести бремя и содержание своего имущества, а именно своей доли он обязан. Если вам требуется детальная консультация пишите или звоните. Консультации- бесплатно. Буду благодарна, если зайдете в мой профиль( страничка) и оставите свой отзыв об консультации.
Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист
Жить в унаследованной квартире не обязательно. Поскольку один наследник в кв. жить не хочет, можно договорится о порядке пользования, либо утвердить его в суде. Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если ответ понравился, оставьте ОТЗЫВ на сайте HARANT.
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Ким Галина
Отвечает юрист
Можно договориться о перераспределении квартиры между наследниками, выкупить его долю, продать квартиру полностью еще варианты можно предложить - они зависят от конкретных обстоятельств. Понадобится работа по вашему делу, звоните.
Плато Леонид Валерьевич
Отвечает юрист
Вступать обоим внукам в наследство. Потом решать, как поступить: либо один выкупает у другого его долю, либо продают всю квартиру и делят деньги пополам. Либо ещё какой вариант, о котором смогут договориться.
Оганесян Арег Каренович
Отвечает юрист
можете попробовать договориться и выкупить, либо продать совместно квартиру. По завещанию у него такие же права, как и у вас
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. В наследство по завещанию внук вступил? Если нужна будет помощь, обращайтесь
Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист
Продать
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"