Производственная травма АКТ н 1 оспорить?

Добрый день, господа юристы. Подскажите пожалуйста, как можно оспорить акт н 1 прикрепленный в файле ниже. Произошла ситуация в которой полностью обвинили сотрудника получившего травму. Так как в акте указаны факты которые невозможно проверить были отданы распоряжения о выкладке товара непосредственно супервайзером магазина лично управляющей. Но не опрошены сотрудники магазина которые с вечера начали выставлять товар на этот стеллаж. Не приведено точное количество коробок молока, так как большинство полок было с меньшим количеством упаковок чем следует из акта. Не проведена экспертиза стеллажа. Сломалась одна ножка из за чего и произошло обрушение стеллажа. Документы о приеме на работу, стажировки , и охране труда были подписаны в больнице в палате, свидетель муж. Подскажите что можно указать в перерасследовании этого акта и можно ли в состав комиссии включить мужа? Может можно указать что в акте не указаны частичное или полное освидетельствование стеллажа проводимого раз в неделю. Обязательно ли стеллаж должен быть прикреплен к полу /к стене? К чему можно зпцепится для назначения нового расследования. Помогите пожалуйста, дело касается тяжелой травмы.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Для оспаривания акта Н-1 акцентируйте внимание на нарушениях процедуры: отсутствие опроса сотрудников, участвовавших в выкладке товара; неучёт реального количества коробок; отсутствие экспертизы стеллажа для установления причины поломки ножки. Укажите, что документы подписаны в больнице под давлением, что ставит под сомнение их добровольность. Отметьте отсутствие данных о регулярных проверках стеллажа и соблюдении требований к его креплению (по нормам, если это предусмотрено). Требуйте повторного расследования с проведением технической экспертизы, привлечением свидетелей и проверкой условий хранения товара. Мужа можно включить в комиссию, если это не противоречит локальным актам, но лучше настаивать на независимом составе.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Галина

Юрий Богданович, спасибо за ваш ответ!

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Добрый день, в данном случае акт может быть оспорен в судебном порядке путем подачи искового заявления в суд с требованиями о признании травмы производственной. Срок оспаривания три месяца с момента составления ака, если необходима помощь в составлении иска пишите на Вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.