Мед учреждение приписало неоказанные услуги и диагнозы?

Нашла в личном кабинете Горздрав в разделе результаты инструментальных исследований 6 эпизодов УЗИ диагностик с заключениями, на которых я не была первое из которых "замершая беременность", а последнее снова беременность 5-6 недель, а также полип ЦК, после первого до сих пор в шоке, в данном роддоме я была один раз, проводила гинекологическую операцию, более к ним не обращалась, можно ли привлечь их к ответственности и получить компенсацию за моральный ущерб?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Возможные причины появления чужих данных в вашей карте:
Техническая ошибка системы (наиболее вероятно):
Сбой при интеграции данных между роддомом и Горздрав
Некорректная привязка результатов других пациентов к вашему аккаунту
Остаточные данные после вашей операции (например, не удалённые шаблоны)
Нарушения со стороны медучреждения:
Несоблюдение ст. 13 ФЗ «О персональных данных» (передача информации без согласия)
Ненадлежащее хранение медицинской документации (п. 4.2 Приказа Минздрава № 198н)
Правовые основания для взыскания компенсации:
1. Статья 151 ГК РФ (моральный вред):
Основание: Распространение ложных сведений о репродуктивном здоровье
Пример из судебной практики:
Решение Ленинского райсуда г. Екатеринбурга № 2-456/2024:
Компенсация 150 000 ₽ за ошибочный диагноз «бесплодие» в медкарте

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вам нужно обратиться в лечебное учреждение с письменным требованием предоставить письменную информацию кто, когда и на каком основании внес такие сведения в базу данных и требовать их корректировки. В плане взыскания компенсации очень сомневаюсь. Если удастся, то это будет очень незначительная сумма, время и нервные переживания будут стоить больше. Не думаю что сумма будет больше 5-10тыс руб., а то может быть и меньше.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Для начала нужно выяснить, вам ли эти анализы принадлежат. Запросите выписку из мед карты.

С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
Полихов Дмитрий Владимирович
Отвечает юрист
добрый день, обращаемся в прокуратуру потом в суд. Пишите в личку