Как вернуть долг по расписке?

Виталий

Как забрать свои день + моральный ущерб,судебные издержки и т.д и % и куда писать
заявление на на них , занимал деньги знакомым, обещали отдать в течение 2 недель с % а в итоге уже пол года, завтраки есть много Голосовых сообщений, переписки,видео скриншоты и т.д и расписка от них фото, но завтра хочу взять её если отдадут

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Соберите все доказательства: расписку, переписку, аудио- и видеоматериалы. Напишите исковое заявление в суд по месту жительства должника, включив в требования сумму долга, проценты за просрочку, компенсацию морального вреда и судебные расходы. Моральный ущерб потребуется обосновать — например, ссылаясь на перенесённые переживания из-за невозврата средств. Подайте заявление лично в канцелярию суда или через портал «Госуслуги». Если оригинал расписки у должника, попробуйте получить его под предлогом уточнения деталей, но даже копии и другие доказательства помогут в процессе.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Губкин Михаил Вячеславович
Отвечает юрист
Вчера в 10:50

Подается исковое заявление в СОЮ по подсудности (до 50 000 руб. в мировой суд, больше - в районный). Взыскание морального вреда здесь не предусмотрено. Только сама сумма долга, оговоренные в расписке % либо по ст. 395 ГК РФ и судебные расходы.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Расписка должна быть у вас, а не у них. Сколько сумма? А то может расходы будут на суд больше чем они вам должны. При подаче иска учтите, что только госпошлина от 4х тыс.рублей.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Заявление в суд пишется по правилам ст.131 ГПК. Моральный ущерб в данном случае не взыскивается.

Для подробностей, заказа документов- мои Ватсап и Телеграм. Обращайтесь.
Виталий

понял, ну остальное можно будет, ну что бы отдали долг и % который за это время должны и пошлина и т.д 1 раз такое, так что не знаю

Виталий
Огромное спасибо, Светлана Николаевна, за помощь в сложной ситуации!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Иск подаётся по месту жительства ответчика.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.