У брата есть двух комнатная квартира и там есть доля ребенка вложен капитал. Можно ли перенести долю ребенка в другую квартиру которая находиться в собственности матери ребенка.
Приветствую!
Есть масса нюансов:
1 Согласие органа опеки и попечительства обязательно!
2 Доли должны быть равноценными (в результате сделок не должно быть ухудшения имущественного положения несовершеннолетнего)
3 В соответствии с законом близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
4 Сделки требуют нотариального удостоверения.
Если есть еще вопросы, обращайтесь в WhatsApp
Добрый день!
если очень кратко, то возможно, но там очень много нюансов, которые придется учесть
Без разрешения органов опеки сделка будет признана недействительной. Также необходимо убедиться, что новая доля соответствует требованиям закона о материнском капитале (если он использовался).
Рекомендация:
Обратитесь к юристу по семейному и жилищному праву для анализа конкретной ситуации и подготовки документов. Органы опеки часто требуют независимой оценки квартир и дополнительных гарантий соблюдения прав ребенка.
Елена, добрый день. Перенос доли ребенка из одной квартиры в другую возможен, но для этого следует учитывать ряд законодательных норм и процедур, предусмотренных Гражданским кодексом РФ, также потребуется согласие органов опеки. Более детальный анализ ситуации возможен в рамках консультации, обращайтесь в личные сообщения.
Здравствуйте, Лена!
Просто перенести не получится. Нужно будет заключить сделки: брат выкупает долю ребенка по договору купли-продажи, а затем мать дарит долю ребенку в своей квартире по договору дарения.
Для продажи доли ребенка потребуется разрешение органа опеки. Оба договора подлежат нотариальному удостоверению.
Только с согласия органов опеки, и в том случае если доля будет равна доли в прежней квартире
Через мену/куплю-продажи с разрешения опеки и через нотариуса сделку можно оформить.
Возможно только с согласия органа опеки.