Провокация?

Гость

Провоцировал чела, он совершил противоправные действия в отношении меня. Теперь он рассказывает полиции что я виноват и его провоцировал. Что мне будет за провокации? А ему что будет?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Обзор практики применения судами положений главы 8 Уголовного кодекса Российской Федерации об обстоятельствах, исключающих преступность деяния"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2019)
Суд признал смягчающим обстоятельством указанное противоправное поведение потерпевшего, который применил в отношении Д. физическую силу, удерживал ее, пытался изнасиловать, но не успел довести свой умысел до конца в связи с тем, что Ф. помешал ему.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2020 N 23
"О практике рассмотрения судами гражданского иска по уголовному делу"
Если судом установлены факты противоправного или аморального поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, то эти обстоятельства учитываются при определении размера компенсации морального вреда.

нейшая практика по ст. 151 ГК РФПри определении размера компенсации морального вреда учитывается противоправное либо аморальное поведение потерпевшего, спровоцировавшее причинителя вреда >>>

https: //www.consultant.ru/law/podborki/protivopravnoe_povedenie_poterpevshego/?ysclid=m8bf4w4wl82130209
© КонсультантПлюс, 1992-2025

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Валеева Ляля Фаритовна
Отвечает юрист

Если ваши действия включали оскорбления, это может быть административным правонарушением по ст. 5.61 КоАП РФ (штраф до 3 тыс. руб.).

Если провокация выражалась в угрозах или подстрекательстве к преступлению, возможна уголовная ответственность (например, ст. 119 УК РФ за угрозу убийством или ст. 33 УК РФ за подстрекательство).

Если ваши действия не нарушали закон (например, просто грубость без угроз/оскорблений), ответственности может не быть.
Все зависит от характера действий которые вы произвели для провокации человека.
Для него ваша провокация может послужить смягчающим обстоятельством, если будет доказана.

Всегда готова помочь с досудебным урегулированием и далее представлять Ваши интересы в суде. Прошу оставить отзыв на моей странице , если мой ответ был Вам полезен. Спасибо!
Гость

Его слова о том что я его провоцировал не являются доказательством? Если он будет говорить на словах о провокации, смягчения ему не будет?

Валеева Ляля Фаритовна
Отвечает юрист

Любые показания должны иметь доказанными чтобы быть приняты и учтены в судебном разбирательстве.

Олехнович Вадим Леонидович
Отвечает адвокат

Если вы не сотрудник правоохранительных органов, то вам за провокацию ничего не грозит, а ваш недруг будет отвечать за свои действия в соответствии с законом.

Приятно было помочь. Если Вам помог ответ, напишите отзыв в разделе - отзывы https://harant.ru/lawyers/sankt-peterburg/olehnovich-vadim-leonidovich/
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Провокация может быть расценена как подстрекательство к преступлению, то есть вы являетесь потенциальным соучастником.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).