Я написала заявление по собственному желанию, с двух недельной отработкая. Но я проработала менее 3х месяцев. Могу ли я раньше уволится ?переписать заявление
Добрый день, работаю администратором по агентскому договору, по некоторым обстоятельствам нужно уволиться
Добрый день, работаю администратором по агентскому договору, по некоторым обстоятельствам нужно уволиться, сказала начальству, но мне сказали отработать 2 недели, нужно ли их отрабатывать, так как это же неофициальное трудоустройство, в трудовой книжке нет записи, в самом договоре нет ничего про отработку, но есть пункты которые меня пугают
2.1.1 изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены трудовым кодексом РФ
Но ведь мой агентский договор не трудовой или я не верно понимаю?
И пункт 7.1 Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон…
И просят написать заявление на увольнение, но я же не писала заявление о приеме на работу
Не понимаю, могу ли я уйти без отработки или нет?
Помогите пожалуйста
Мукашев Рустам Беркалиевич
Добрый день. Поскольку Вы работаете по агентскому договору, а не по трудовому то на Вас положения Трудового кодекса РФ о предупреждении об увольнении по собственному желанию не менее, чем за 2 недели, не распространяется, поскольку агентский договор относится к гражданско-правовому и на него действуют нормы ГПК РФ. Что касается пунктов 2.1.1. и 7.1 нужно прочитать внимательно условия самого договора, в частности, что написано об условиях его расторжения. Если ваши права нарушены в вправе обратится в Трудовую инспекцию в вашем регионе, Прокуратуру, а также в суд за защитой нарушенных прав.
Здравствуйте. Был заключен договор с салоном ,что обязательно нужно отработать 300 клиентов или оплатить штраф при несоблюдении этого требования. Не оформлен по трудовой книге и договор не заверен нотариусом.
Могу ли я расторгнуть этот договор,без выплаты штрафа и без 300 клиентов,если устраиваюсь в образовательное учреждение?
Ватолин Александр Иванович
Конечно можно и нужно.
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Конечно можете, согласно норм действующего Трудового кодекса Российской Федерации наложения каких - либо штрафов на работника не предусмотрено. Кроме того, если с Вами не был заключён трудовой договор, то Вы имеете право подать на работодателя жалобу в трудовую инспекцию региона.
Собанин Виктор Викторович
Договор может быть расторгнут по собственному желанию сотрудника при условии личного волеизъявления. Если работодатель склонит человека к подписанию заявления об увольнении, то при обращении ущемленного сотрудника в суд, государственную инспекцию труда или прокуратуру, действия работодателя будут признаны незаконными
Ким Галина
Если у вас заключен ГПК, то следует доказать в суде, обосновав доводы, что договор содержит признаки трудового. Только тогда вправе применять нормы ТК РФ, иначе спор будет рассматриваться по ГК РФ. Трудовые инспекции и иже с ними на рассматривают жалобы при заключенных договорах ГПХ.
В остальном нужно изучать, что вы подписали - договор, только после этого выстраивать план действий и вашей защиты
Здравствуйте!
Хотел бы проконсультироваться с вами по вопросу увольнения по соглашению сторон.
17.03.25 мне в устной форме было озвучено, что 31.03.25 будет мой последний рабочий день в связи с оптимизацией кадров в компании. Предлагают расторжение трудового договора по соглашению сторон. Помимо обязательных выплат за отработанные дни в текущем месяце и не использованные дни отпуска, компания предлагает выходное пособие в сумме 3 окладов.
Я не согласен с такими условиями. Настаиваю на выходном пособии в сумме трёх среднемесячных заработков или пяти окладов. Компания ссылается на локальные нормативные акты, где прописан размер выходного пособия.
Я считаю, что раз это расторжение по соглашению сторон, то я в праве требовать изменение условий соглашения.
В компании отработал 8 лет. Без проступков, штрафов, опозданий и т.п. Приносил компании стабильную прибыль и был наставником для коллег.
Если компания будет отказываться от моих разумных требований, то могу я не подписывать их соглашение о расторжении договора и работать дальше?
Мой основной аргумент: компания может уведомить меня в письменном виде о сокращении и уволить меня через 2 месяца. Эти два месяца я точно буду получать среднемесячную зарплату со всеми социальными отчислениями. А после сокращения я могу встать на биржу труда и получить ещё до трёх среднемесячных выплат. То есть вместо 5 среднемесячных выплат я прошу 3. Это можно использовать как аргумент?
Бударагин Александр Александрович
Вы не обязаны его подписывать, если не согласны. Для расторжения трудового договора по этому основанию нужна воля не одной, а двух сторон.
Трудовые отношения прекращаются по взаимной договоренности, чем обеспечивается баланс интересов сторон трудового договора (ст. 2 ТК РФ).
Немкова Алена Очировна
Вы совершенно правильно рассуждаете.
Сопин Юрий Николаевич
Добрый день, смело настаивайте на своих требованиях. Процедура сокращения довольно сложная и пройти ее без нарушений тоже сложно.
Пузиков Максим Анатольевич
правильно рассужаете.Защищайте свои интересы
Довган Юрий Богданович
При увольнении по соглашению сторон условия выплат определяются договорённостью между вами и работодателем. Компания, ссылаясь на локальные акты, предлагает три оклада, но вы вправе настаивать на увеличении суммы, учитывая ваш стаж, безупречную репутацию и вклад в бизнес. Ваш аргумент о возможном сокращении имеет смысл: если вас уведомят письменно о сокращении, вы получите два месяца зарплаты, а после — пособие по безработице. Однако важно понимать, что устные обещания работодателя не имеют юридической силы — требуйте письменного уведомления о сокращении, чтобы зафиксировать процедуру. Если откажетесь подписывать соглашение, компания может инициировать сокращение, но тогда ей придётся соблюсти все формальности: предложить вакансии, оформить документы, выплатить положенные суммы. В случае спора суд будет оценивать, насколько законно применено сокращение, и если процедура нарушена, возможно восстановление на работе. Пока же вы можете использовать расчёт по сокращению как аргумент в переговорах, чтобы добиться более выгодных условий в соглашении. Также стоит проверить, не противоречат ли локальные акты компании Трудовому кодексу — например, если в них не учтены гарантии при сокращении, это может стать основанием для оспаривания. Решение зависит от готовности идти на конфликт: соглашение даёт быстрое решение, а сокращение — потенциально большую сумму, но с рисками и временными затратами.
Что мне делать, на работе после написания заявления по соб. желанию и отработав 12 дней после, звонят и говорят,что нужно его переписать, так это косяк кадровика и дата отработки сдвигается на 2 дня позже, а на эти 2 дня взять без содержания, аргументируя это тем,что если не перепишу, мне не будут выплаты
Новиков Алексей Петрович
Нужно посмотреть Ваше заявление на предмет недостатков. Если у Вас нет заявления на руках, возьми копию. Если у Вас все правильно заполнено заявление, то оснований для подачи нового нет. Вероятно у работодателя имеются проблемы по Вашей замене. Свой отзыв можете оставить на моей странице. Спасибо.
Гжибовский Ивар Янисович
Удержание выплат недопустимо. За отработанные периоды вам должны все выплатить.
Канюков Сергей Константинович
Не надо ничего переписывать. В случае, когда не бут сделаны выплаты, обратиться в суд. Нужна будет помощь, обращайтесь!
Уволился из одного места работы. Написал заявление и через две недели перестал работать, однако приказ мне не вручали, трудовая электронная. Отработав на новом месте уже месяц, узнал, что со старого места меня не уволили, а на новом на также на полной ставке. В итоге старый работодатель попросил переписать заявление на увольнение свежей датой и уволил одним днем по собственному желанию. Какая ответственность может быть для меня и для нового работодателя в данной ситуации, как лучше урегулировать данный вопрос?
Байдак Зоя Михайловна
Ничего страшного не произошло. Не волнуйтесь.
Написали заявление новым числом, если вы не материально ответственное лицо, на которое могут повесить недостачу, то все нормально.
Камынин Илья Юрьевич
с момента подачи заявления
Кирдяев Андрей Николаевич
Сейчас уже никакой. А так работодатель нарушил закон(если бы не переписали заявление).
Вараюнь Роман Александрович
Здравствуйте. Никакая
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Никакой
Добрый день! У меня на работе с отпуском и бухгалтерией возникла следующая проблема: 26.12.2023 года управляющий заведения сообщил мне о датах отпуска на 2024 год. В полученной им таблице с датами моих отпусков от бухгалтерии ею был утвержден первый период моего отпуска с 09.01.2024 года на 14 дней, то есть включительно по 22.01.2024. Однако с заявлением на отпуск указали не торопиться, аргументируя это тем, что писать его было еще рано. Тем временем сотрудники бухгалтерии ушли на новогодние каникулы по 08.01.2024, заявление на отпуск было написано мной 05.01.2024 года по собственной инициативе и содержало в себе период отпуска с 09.01.2024 на 14 дней, как и предполагалось. 09.01.2024, когда я уже не работал, потому что по графику у меня уже начался отпуск, бухгалтерия заявила управляющему в этот же день, рассмотрев мое заявление, что его мы написали поздно, и теперь необходимо писать новое уже с измененными датами отпуска с 12.01.2024 по 25.01.2024 год, иначе они нарушат порядок выплаты отпускных, так как в соответсвие со ст. 136 ТК РФ оплата отпуска должна быть произведена не позднее чем за 3 дня до начала отпускного периода.
Меня не устраивает данная ситуация, так как, во-первых, в связи с ч.3 ст. 123 ТК РФ работодатель обязан в письменной форме оповестить сотрудника об отпуске под роспись не позднее чем за 14 дней до его начала, чего сделано не было. Неисполнение данной обязанности грозит организации административным штрафом в размере от 50 000 до 80 000 руб в соответствие с ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ. Во-вторых, график отпусков был составлен еще 26.12.2024 года, а на отпуск по графику заявление сотрудника даже не требуется, поэтому сотрудники бухгалтерии поступили неправомерно, обязывая меня переписать заявление, изменив утвержденные даты отпуска. В-третьих, это было сделано, когда я по графику отпусков на 2024 год уже находился в отпуске.
Что можно сделать в данной ситуации?
Муртазалиев Зелимхан Исаевич
Добрый вечер, если удобно напишите в What’s app,
Лагодич Евгений Владимирович
Можете написать жалобы в Роструд и в Прокуратуру, судя по всему нужные статьи Вам известны.
Проценко Олеся Викторовна
Здравствуйте! В Вашей ситуации есть сложности в доказывании обстоятельств на которые Вы ссылаетесь, в случае спора с работодателем. Хотя пишите Вы все правильно по положениям ТК РФ. При этом, график отпусков, который является обязательным для работника и работодателя, д.б. быть утвержден работодателем не позднее чем за 2 недели до Нового года, доведен под роспись до сведения работников. Однако, рекомендую Вам решить вопрос мирным путем.
Написала заявление на увольнение, последний рабочий день 8.07,работаю исполняющим обязанности заведующей аптеки, являюсь материально ответственным лицом. При увольнении должны провести полную инвентаризацию, но руководство просит переписать заявление на более поздний срок, аргументируя это отсутствием сканеров. Позже передвинуть увольнение не могу так как 9 числа ложусь на плановую операцию. В итоге я выяснила что сканеры есть, просто ответственные за проведение инвентаризация едут отдыхать в Турцию от компании. Так же в нашей компании был случай когда заведующий уволился без инвентаризации и компания через год подала на него в суд, якобы за недостачу. Как поступить в данной ситуации?
Довган Юрий Богданович
Проведение инвентаризации не является основанием для отказа в увольнении. Правило, предусмотренное статьей 81 Трудового кодекса, на основании которого не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, применяется только в случае увольнения по инициативе работодателя.
Кайдаш Александр Владимирович
Здравствуйте, так понимаю, что приказ издан ранее, а вам сообщили накануне. По ТК вы отрабатываете последний день, как указано в приказе. Переносить срок увольнения могут только с вашего согласия и по заявлению. В таком случае требуйте от руководителя проведения инвентаризации, как регламентировано в вашей организации. В случае отказа, пусть пишут, что материальных и имущественных претензий к вам не имеют. В обоих случаях документируйте официально.
Ватолин Александр Иванович
Увольняйтесь не перенося срока увольнения.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Увольняйтесь по первоначально по данному заявлению. Но если есть основания для дальнейшего взыскания, то, может стоит поучаствовать в инвентаризации. Пока некоторые работники приедут из отпуска вы сходите на больничный
Хованский Виктор Петрович
Добрый день, проведение инвентаризации не может быть препятствием для увольнения, если вы уже подали заявление и указали последний рабочий день. Вам следует настаивать на своих правах и требовать проведения инвентаризации в соответствии с установленными процедурами до вашего ухода. Если руководство продолжает отказывать в проведении инвентаризации, вам следует, направить жалобу в трудовую инспекцию или иной надзорный орган.
Добрый день! Устроилась на работу на время отсутствия основного сотрудника с последующим постоянным оформлением. Отработала 3 дня. Заставили написать по-собственному, потому что якобы проблемы со здоровьем. Не понимаю с чего они это взяли. Записи в трудовой нет. Только в пенсионный сделали перечисления. В службе занятости требуют справку по последнему месту работы о среднем заработке за последние 3 месяца. А заработка -то по сути и не было. Всего 3 дня. До это отработала больше года в другом учреждении. Могу ли я взять правку с прежнего места работы, если у меня нет записи в трудовой книжке? Могу ли я подать заявление в суд на работадателя за моральный ущерб? ( взяли на работу без мед.комиссии, заставили написать заявление на увольнение)
Малюгин Евгений Александрович
В соответствии со ст. 66 ТК РФ работодатель ведет трудовые книжки на работника, проработавшего свыше 5 дней. Следовательно, если сотрудник проработал пять дней и менее, то вносить в трудовую книжку записи не требуется. Справку берите с прежнего места работы, где проработали более года. В данном случае какая-либо ответственность работодателя за то, что он не оформил работнику трудовую книжку в первый день работы, нормами действующего законодательства не предусмотрена.
Работала в организации Ао Газпромнефть северо Запад . Угла в декрет . Пока была в декрете моя заправка перешла в ип . Договор у меня был изначально на ивановском участке на заправке 133. Сейчас декрет кончился и мне надо выходить . Мне предлагают выйти на др заправку по ивановскому участку или писать заявление по собственному желанию . Я хотела чтоб сократили и выплатили деньги , могу ли требовать и на каких основаниях .
Карпова Наталья Ивановна
Трудовое законодательство не устанавливает никаких ограничений на перевод сотрудника от одного работодателя к другому в соответствии в период нахождения сотрудника в отпуске, в том числе в отпуске по уходу за ребенком, оформляется такой перевод в установленном порядке. При желании продолжить отпуск по уходу за ребенком у нового работодателя сотрудник вправе обратиться к нему с соответствующим заявлением. При этом до достижения ребенком возраста полутора лет сотрудник сохраняет право на получение пособия у нового работодателя. Для получения указанного пособия сотрудник должен представить новому работодателю комплект документов в установленном порядке. Факт нахождения работницы в декретном отпуске не влияет на возможность такого перевода. Обратите внимание, что законодатель не допускает увольнение по инициативе работодателя в период болезни, отпуска (в том числе и декретного), но п. 5 ст. 77 Трудового Кодекса не относится к числу оснований увольнения по инициативе работодателя.
Здравствуйте, уважаемые юристы. Мать проработала на гос предприятии завхозом 30 лет, высшего образования у нее нет. Сейчас ее должность переименовывают в зам. директора по быту. Директор предприятия вызвал и сказал, что она не соответствует занимаемой должности, т.к нет высшего образования, требует написать заявление по собственному желанию на перевод в уборщицы или сторожа. Подскажите, есть ли смысл "бодаться" с директором и как юридически правильно это сделать?
Тибилов Салам Саламович
Ее должность не переименовали, а просто сократили. Увольнять должны по сокращению штатов. Со всеми вытекающими. А за что бодаться? Должность не сохранят в любом случае
Константинова Олеся Александровна
Из написанного вытекает, что должность переименовали, но при этом именно работодатель выдвигает условия к указанной должности в виде высшего образования. Таким образом, меняя наименование и квалификационные требования вас должны официально письменно предупредить и предложить перейти на другую должность. Если вы не согласны, то увольнение должно быть по соглашению сторон с компенсацией.
Перцев Сергей Викторович
Здравствуйте. Для правильного определения ситуации нужно знать внутренние трудовое расписание, отношения предприятия к какой-то структуре. Чисто теоретически, в определенных учреждениях обязательно наличие высшего образования на должности не только завхоза, но и среднего персонала. Поэтому раскрытый ответ сложно дать. Отмечу, при начале трудового спора, учитываете последствия.