Снимал квартиру с ноября 2024 по январь 2025. Когда съезжал, был обязан оплатить ущерб квартире(обои и тд). Сумма указана не была, сказали что после ремонта скажут. В феврале они уже сдали квартиру на авито. Сегодня утром пришло письмо в ящик о том, что я должен оплатить 42000р. Печати на письме нет, откуда оно тоже не написано. Есть только имя кто написал. Что делать?
Добрый день, если Вы согласны с указанной в обращении суммой, то можете договориться с наймодателем о встрече, передать ему денежные средства в указанном размере (потребовав от него расписку, если денежные средства передаются наличными) и подписать акт возврата помещения, согласно которому наймодатель к Вам претензий не имеет. Если с суммой не согласны, то обязанности реагировать на данной обращение у Вас не имеется. Если наймодатель обратится в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас денежных средств, то свою позицию относительно суммы, заявленной ко взысканию, изложите в ходе судебного разбирательства по делу.
Запросите у арендодателя письменное обоснование суммы ущерба с приложением подтверждающих документов: актов осмотра, смет, чеков на материалы и работы. Обратите внимание на отсутствие печати и реквизитов в уведомлении — это может свидетельствовать о его неофициальном характере. Если квартира уже сдана новым жильцам, уточните, как именно был причинен ущерб и почему ремонт не потребовал освобождения помещения. Проверьте условия договора аренды: порядок возмещения ущерба, сроки уведомления, необходимость согласования затрат. Без подтверждающих документов и соблюдения процедуры требование можно оспорить.
Договор аренды забрали при съезде из квартиры
Запросите у арендодателя копию договора аренды — без него невозможно проверить условия возмещения ущерба. Требуйте подробную расшифровку затрат с приложением чеков, актов выполненных работ и доказательств причинения ущерба именно вашими действиями. Отсутствие договора и подтверждающих документов позволяет оспорить требование. Если квартира уже сдана новым жильцам, укажите на невозможность проведения ремонта без освобождения помещения. Без обоснованных доказательств оплачивать ничего не обязаны.
Здравствуйте.
У ИП, сомазанятых печати может и не быть, тем более у физ лиц. Если в результате аренды арендодателю причинно ущерб, он вправе взыскать в вас сумму ущерба. Сумма должна быть обоснованной, здесь, конечно, можно её оспорить. Для этого необходимо направить в адрес арендодателя обоснованный ответ с учётом всех нюансов права и исходя их фактических обстоятельств. Если же вы согласны погасить ущерб без спора необходимо заключить юридически грамотное соглашение.
Подписывал документ о возмещении ущерба, но там было некоторых пунктов, которые написаны в письме