Я являюсь гражданином республики Белорусь, трудоустроен в РФ, нахожусь на территории уже 89 дней. Нужно ли мне предпринимать какие либо действия чтобы меня не депортировали? Или заявления от работодателя достаточно?
Добрый день!
Как гражданин Республики Беларусь, вы находитесь в России на основании Соглашения между РФ и РБ о порядке взаимных поездок граждан (от 24.01.2006). Вот ключевые моменты, которые важно учесть:
1. Срок пребывания без регистрации
Граждане Беларуси могут находиться в РФ до 90 дней без оформления временной регистрации. По истечении этого срока необходимо либо:
-Выехать из России (хотя бы на 1 день), чтобы срок обнулился.
-Зарегистрироваться по месту пребывания в территориальном отделе ГУВМ МВД РФ, если планируете остаться дольше.
2. Трудоустройство
Для работы в РФ гражданам Беларуси не требуется патент или разрешение на работу (согласно Договору о Евразийском экономическом союзе). Достаточно трудового договора с работодателем.
Работодатель обязан уведомить МВД о приеме на работу иностранца в течение 3 рабочих дней. Если это сделано, вы находитесь в правовом поле.
Уточните у работодателя, подано ли уведомление о вашем трудоустройстве в МВД.
Спасибо!
Здравствуйте! Для граждан Республики Беларусь, находящихся и работающих в Российской Федерации, действуют особые правила пребывания, которые отличаются от правил для граждан других стран. Это связано с Договором о создании Союзного государства и Соглашением между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о порядке выезда и въезда.
Поскольку вы находитесь в России уже 89 дней, вам нужно срочно оформить регистрацию через МФЦ, чтобы избежать нарушений.