Прибывание на территории Рф?

Я являюсь гражданином республики Белорусь, трудоустроен в РФ, нахожусь на территории уже 89 дней. Нужно ли мне предпринимать какие либо действия чтобы меня не депортировали? Или заявления от работодателя достаточно?

Валеева Ляля Фаритовна
Отвечает юрист

Добрый день!

Как гражданин Республики Беларусь, вы находитесь в России на основании Соглашения между РФ и РБ о порядке взаимных поездок граждан (от 24.01.2006). Вот ключевые моменты, которые важно учесть:

1. Срок пребывания без регистрации
Граждане Беларуси могут находиться в РФ до 90 дней без оформления временной регистрации. По истечении этого срока необходимо либо:
-Выехать из России (хотя бы на 1 день), чтобы срок обнулился.
-Зарегистрироваться по месту пребывания в территориальном отделе ГУВМ МВД РФ, если планируете остаться дольше.

2. Трудоустройство
Для работы в РФ гражданам Беларуси не требуется патент или разрешение на работу (согласно Договору о Евразийском экономическом союзе). Достаточно трудового договора с работодателем.
Работодатель обязан уведомить МВД о приеме на работу иностранца в течение 3 рабочих дней. Если это сделано, вы находитесь в правовом поле.

Уточните у работодателя, подано ли уведомление о вашем трудоустройстве в МВД.

Спасибо!

Всегда готова помочь с досудебным урегулированием и далее представлять Ваши интересы в суде. Прошу оставить отзыв на моей странице , если мой ответ был Вам полезен. Спасибо!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Для граждан Республики Беларусь, находящихся и работающих в Российской Федерации, действуют особые правила пребывания, которые отличаются от правил для граждан других стран. Это связано с Договором о создании Союзного государства и Соглашением между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о порядке выезда и въезда.
Поскольку вы находитесь в России уже 89 дней, вам нужно срочно оформить регистрацию через МФЦ, чтобы избежать нарушений.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).