Решение районного суда отклонил кассационный суд?

Мошенники взяли кредит дистанционно на мое имя, районный суд признал кредитный договор незаключённым, а областной суд отменил это решение. Как подать кассацию в Саратов?

Барбашина Надежда Викторовна
Отвечает адвокат
ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления 1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции. Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд. ГПК РФ Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления ст. 376.1 ГПК РФ 1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления. В случае, если судебное постановление было обжаловано в суд апелляционной инстанции, трехмесячный срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции исчисляется со дня изготовления мотивированного апелляционного определения. 2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции. 3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судьей без проведения судебного заседания и извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении. 4. Определение судьи кассационного суда общей юрисдикции о восстановлении срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении может быть обжаловано в порядке, установленном статьей 379.2 настоящего Кодекса, в течение одного месяца со дня его вынесения. Обращайтесь к адвокату для составления жалобы.
Немкова Алена Очировна
Отвечает юрист

Порядок подачи кассационной жалобы предусмотрен главой 41 Гражданского процессуального кодекса РФ. Кассационная жалоба может быть подана в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Имеется положительная судебная практика по спорам о признании недействительными кредитных договоров, заключенных мошенниками посредством удаленного доступа (Определение Верховного суда РФ 5-КГ22-127-К2 от 16.12.2022). Существенное значение при оспаривании таких сделок имеет оценка действий банка с точки зрения добросовестности, разумности, осмотрительности при заключении договора.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Аникеева Екатерина Игоревна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Кассационная жалоба подается в кассационный суд общей юрисдикции согласно ст.ст. 376-378 ГПК РФ.

Подать жалобу следует через суд первой инстанции.

Подача жалобы возможна почтовым отправлением либо посредством системы ГАС "Правосудие".

Если Вам требуется подробная консультация,помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в вацап, risec.ch@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв.
Дулепов Сергей Вениаминович
Отвечает юрист

Добрый день!

Написать и подать.

Можно посредством системы "ГАС Правосудие", можно по почте. Разумеется, выполнив все процессуальные обязанности перед и при подаче кассационной жалобы.

Васильев Денис Павлович
Отвечает юрист

Добрый день! Нужно посмотреть решения суда первой инстанции и апелляции. Если нужна помощь, то обращайтесь в вотс ап, оказываю услуги как раз в Саратове

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Через суд первой инстанции подаёте кассацию. Нужна помощь в составлении документа, то она вам будет оказана.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.