Не оплата по вине работодателя.?

(3 ответа)

Я работаю водителем вахтовый методом. При неисправности автомобиля, при которой эксплуатация запрещена, (при этом запчасть имеет не значительные размеры и цены) работодатель не обеспечил меня заапсчамтью. Меня без каких либо вопросов направили в общежитие, при этом не выдав путёвки или рем. лист. А сейчас мне сообщили что эти дни не будут оплачены, якобы были выходные. Меня за выходные не кто не предупреждал и ни каких бумаг по этому поводу я не подписывал. А ведь простой произошёл по вине работодателя. Правомерно ли это?

Новиков Алексей Петрович
Новиков Алексей Петрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 24 года
Телефон
Работодатель обязан предоставлять сотрудникам работу, обусловленную трудовым договором (часть вторая ст. 22 ТК РФ). Временное отсутствие работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера является простоем (часть третья ст. 72.2 ТК РФ). Если, например, организация своевременно не производила техническое обслуживание автомобиля (либо непредоставление запчасти), в результате чего он сломался (либо возникла невозможность эксплуатации), то виновником простоя следует признать работодателя, следовательно, простой по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Если моя консультация помогла Вам оставьте свой отзыв на моей странице.
Оганесян Арег Каренович
Оганесян Арег Каренович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
неправомерно, но нужны доказательства
Киселев Дмитрий Валерьевич
Отвечает адвокат
Стаж 10 лет
Телефон
Здравствуйте. Если у Вас нет документов, подтверждающих работу в выходные дни, то у Вас могут быть, максимум, свидетели, может переписка с работодателем. А так, начните с заявления работодателю, потом жалобы в трудовую, профсоюз, при наличии. Далее суд.
Гость
Дмитрий Валерьевич, спасибо за ответ! В скором времени обращуюсь за консультацией к вам лично.
Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве