Может ли папа пойти в отпуск или больничный по уходу за ребенком?

Может ли папа пойти в отпуск или больничный по уходу за пятимесячным ребенком, если маму положили в больницу, а папа и мама не женаты?

Лакоткина Юлия Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Конечно может. Как на больничный так и в отпуск. Отец ребенка может получить больничный по уходу за ним, даже если мать в это же время находится в отпуске по уходу за этим же ребенком. Выплата по такому больничному отцу должна быть произведена или компенсирована ФСС. Основанием для выплаты страхового обеспечения является наступление страхового случая, которое подтверждено больничным. Отпуск по уходу и больничный – это разные страховые случаи. Больничный может быть выдан другому родственнику, осуществляющему фактический уход за заболевшим ребенком. Например, в случае, если родственник в отпуске по уходу в силу каких-то причин делать этого не может. При этом никаких дополнительных обоснований и документов получателю больничного предъявлять не требуется. Значит, ФСС должно принять такой больничный и выплатить пособие.
Рябова Ирина Александровна
Отвечает юрист
Может любой из родителей оформить уход или больничный
Оганесян Арег Каренович
Отвечает юрист
да, может. Любой родитель может
Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист
Может
Артём
Степан Сергеевич, могли уточнить некоторые моменты: а на каком основании, чтобы на работе у отца не осталось вопросов?
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос