Нужно ли получить разрешение чтобы делать открытки со своими рисунками Питерских достопримечательностей? Например: Петропавловской крепости, Дома Зингера или Спаса на Крови?
Я смог найти, что "в России использование изображений объектов культурного наследия в коммерческих целях не требует дополнительных разрешений, если изображение создано вами и не нарушает общественный порядок или нормы морали. Если на ваших открытках будут использованы логотипы или товарные знаки, связанные с Петропавловской крепостью или музеем, это может потребовать согласования с правообладателями.", но не уверен так ли всё. Так как есть случаи, когда как товарный знак оформляли фотографии таких зданий и потом таскали всех по судам.
В вашем случае действительно существует несколько важных моментов:
1. Использование изображений объектов культурного наследия (Петропавловской крепости, Дома Зингера, Спаса на Крови) в коммерческих целях не требует специального разрешения, если:
* изображения созданы вами лично
* они не нарушают общественный порядок и нормы морали
1. Однако есть важные нюансы:
* Необходимо убедиться, что ваши рисунки не копируют уже существующие охраняемые изображения
* Следует избегать использования логотипов и товарных знаков, связанных с этими объектами
* Нужно учитывать, что некоторые виды съемки могут быть ограничены на территории объектов
1. Риски:
* Существуют прецеденты, когда фотографии известных зданий регистрировали как товарные знаки
* Могут возникнуть споры о нарушении прав на фотографические произведения, если ваши рисунки сильно напоминают существующие фото
Рекомендации:
* Создайте уникальный стиль визуализации
* Избегайте точного копирования существующих изображений
* Проверьте, не зарегистрированы ли изображения этих объектов как товарные знаки
* При сомнениях лучше получить консультацию специалиста по защите авторских прав.
Создание, продажа открыток с вашими собственными рисунками достопримечательностей Петербурга легально, но важно соблюдать указанные выше предосторожности.
Просто есть Статья 36. Публикация музейных предметов и музейных коллекций и там говориться о том, что нужно запросить разрешения у директора музея. Получается, что если даже это мой рисунок, то я должен направить запрос на предоставления разрешения в музей?
В целом, создание и продажа открыток с собственными рисунками петербургских достопримечательностей не требует специальных разрешений, если изображения создаются вами и не нарушают авторские права, торговые марки или общественные нормы.