Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мы с дочкой получаем 2 пенсии по потере кормильца.Муж умер, дочке 5 лет. Если я устроюсь на подработку по гпх, я потеряю 1 пенсию свою или нет?
Работа по договору ГПХ не является трудовой деятельностью в смысле, который вкладывается в это понятие при определении права на пенсию по потере кормильца.
Согласно действующему законодательству, вы не утратите право на получение пенсии по потере кормильца при работе по договору ГПХ. Это связано с тем, что:
1. Работа по ГПХ не приравнивается к трудовой деятельности
2. При таком виде занятости вы остаётесь неработающим пенсионером в отношении пенсионного обеспечения
3. Пенсия по потере кормильца будет продолжать выплачиваться в прежнем размере
Важно: если вы одновременно будете работать и по ГПХ, и по трудовому договору, то это может повлиять на получение некоторых социальных льгот и пособий, но не на саму пенсию по потере кормильца.
Единственное, что нужно учитывать - это то, что период работы по ГПХ может войти в ваш страховой стаж для назначения будущей пенсии, если работодатель будет уплачивать за вас страховые взносы.
Здравствуйте, я получаю пенсию по потери кормильца на себя и дочь несовершеннолетнюю. Хочу выйти на подработки по ГПХ. Скажите я потеряю пенсию на себя?
Добрый день!
Ну, в общем-то такой риск есть.
Вам нужно посчитать, что выгоднее и можете ли Вы совмещать работу со временем по уходу за дочкой.