Птс?

Здравствуйте,после смены фамилий не поменяла ПТС ,если щас я продам машину ,будут ли проблемы с переоформлением на нового владельца

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. В вашем случае, если после смены фамилии вы не обновили данные в ПТС, при продаже автомобиля могут возникнуть определенные сложности при его переоформлении. Вот что важно учитывать:

1. Законодательство и требования
В соответствии с правилами регистрации транспортных средств, информация в ПТС должна соответствовать данным владельца, включая фамилию.
При продаже автомобиля налоговые и регистрационные органы зачастую требуют предоставления актуальных документов, подтверждающих личность и право собственности.

Возможные проблемы
Несовпадение данных в ПТС и паспортных данных нового владельца или паспорта продавца может вызвать вопросы у ГИБДД при перерегистрации.
В случае, если продавец — это вы, и ваши паспортные данные отличаются от данных в ПТС, при переоформлении могут потребовать предоставить документы, подтверждающие смену фамилии (например, свидетельство о смене фамилии).
3. Что делать перед продажей
Рекомендуется обновить данные в ПТС — обратиться в ГИБДД с паспортом, подтверждающим смену фамилии, и запросить внесение изменений в ПТС.
Это упростит процедуру переоформления и снизит риск возникновения проблем у нового владельца.

Итог
Теоретически, продажа возможна, но при переоформлении могут возникнуть дополнительные проверки или потребуется предоставление подтверждающих документов о смене фамилии.
Рекомендуется обновить ПТС перед продажей для избежания возможных трудностей.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Ничего не меняйте, а вместе с покупателем и своими документами сходите в ГИБДД, снимите с себя и поставьте на учет на покупателя. Лишняя запись в ПТС никому не нужна.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Щас не будут, но надо приложи дОкумент, что поменяли фвмилиЮ.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Чтобы избежать проблем при продаже автомобиля, рекомендуется заранее обновить ПТС и СТС на новую фамилию. Это позволит покупателю беспрепятственно зарегистрировать автомобиль на свое имя.

Пишите в теллеграм @elena_um82