Здравствуйте. Мной подано заявление в мировой по взысканию процентов по статье 395 ГК, заседания ещё не было. На момент подачи искового заявления долг полностью не был выплачен, поэтому я просила взыскать проценты по дату фактического исполнения решения суда. Сегодня ответчик полностью выплатил весь основной долг. Мне нужно подать заявление об уточнении исковых требований и обновленный расчет суммы процентов. Могу ли я просто принести на заседание данный документ или необходимо заранее, до заседания направить его почтой ответчику и в суд. Также в деле есть ещё второй ответчик, который ранее выплатил основной долг и его эта сумма фактически не касается. Нужно ли ему также до заседания направлять уточненные исковые требования?
Здравствуйте! Вы можете как заранее принести в суд уточненное исковое заявление, так и подать его в судебном заседании. На Ваше усмотрение. Кроме того, если основной долг погашен, то возможно истец согласится и добровольно проценты выплатить и возможно будет в суде заключить мировое соглашение. Удачи Вам!
Здравствуйте.
Вы вправе направить заранее в суд уточнённые исковое требование в отношении ответчика, допустившего просрочку.
Да, рекомендую уточнить требования и направить заранее сторонам и в суд. Суд сам считать не будет, отложит заседание.