Доли материнский капитал.?

Здравствуйте. Будем выделять доли после внесения материнского капитала. У меня ребёнок от первого брака, совместный ребёнок. У мужа есть тоже ребёнок от первого брака. Как правильно оформить доли, чтобы ребёнок мужа от первого брака не имела претензий к этой квартире, часть ипотек платилась в браке, изначально эту квартиру покупала я одна до брака.

Коротаева Ольга Михайловна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Ребенок мужа от первого брака не может иметь претензий к имуществу своего отца при его жизни. Но в случае его смерти он будет являться наследником наравне с другими наследниками первой очереди. То есть, если у мужа будет доля в квартире, то сын от первого брака может наследовать долю.
Можно составить завещание, но если этот ребенок на момент открытия наследства будет несовершеннолетним, то у него будет право на обязательную долю в наследстве.

Была рада помочь. Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле
Войтенко Алексей Николаевич
Отвечает юрист

Обратитесь к нотариусу, оснований для выделения доли ребенку супруга от первого брака не имеется.
В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" В рассматриваемом случае оснований для получения материнского (семейного) капитала мужчиной не имеется, получателем капитала является женщина, следовательно, выделять доли необходимо только ее супругу и детям.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Ребёнок мужа к делу никакого отношения не имеет.

Доли распределяются между супругами всеми вашими детьми. Доли выделяют соразмерно стоимости объекта недвижимости.