В 2023 году продали 3-х комнатную квартиру, которая находилась у нас с матерью в долевой собственности (была приватизирована менее трёх лет). Из-за неверной консультации сопровождающего юриста отправили только одну декларацию 3-НДФЛ (матери). Ей начислили уплату приблизительно в 1625000 рублей (как за общую собственность, была ошибка при составлении декларации). Камеральная проверка прошла успешна, хотя, как выяснилось позднее из недавнего обращения к юристу, мы имели право на налоговый вычет, так как быстро купили новую квартиру и вселились в неё. А я, так как не отправлял декларацию, узнал в конце января 2025 года о своём долге почти в 1070000 рублей (со штрафами и пенями). Затем мы как раз обратились к юристам по этому вопросу. Они нам составили и отправили в налоговую две декларации. Мою - первичную с вычетом и суммой в 552500 рублей платежа, матери - уточнённую с той же суммой платежа по декларации. Кроме того, для меня юристы составили и отправили ходатайство о снижении пени и штрафов. Подача деклараций и начало камеральной проверки были 14.02.2025 года. В конце февраля из ФНС мне в течение недели пришло два документа. Во-первых, 16 числа мне прислали сальдо отрицательного налогового баланса, где мне уже заранее приплюсовали к той сумме, которую начислила самостоятельно налоговая (812323 рубля, при этом без учёта вычетов) ещё и 552500 по недавно отправленной декларации (ещё не проверенной). Также в сумму недоимок вошли штрафы и пени. Кроме того, 22 февраля мне выставили требование об уплате до 26.03.2025 г. (общая сумма 1659989.42 рублей). Опять же, сложили всё подряд - и неправильно подсчитанную сумму в 812323 рубля, где не учли право на вычет, и непроверенную правильную декларацию в 552500 рублей (с учётом вычета). То есть, по факту в требовании с меня хотят взыскать два платежа по двум разным декларациям за одну и ту же квартиру. Что теперь делать? Камеральная проверка пока ещё не прошла, времени осталось мало (2 недели), боюсь не успеть и просто прождать проверку впустую, пока не явятся приставы или что-то в этом роде. А мы хотели ещё получить компенсацию для матери в размере 1000000 с лишним рублей за переплату по старой декларации (когда в налоговой не учли вычет). Юристы сказали, что надо ждать проверку и потом в течение недели должны вернуть средства. Надеюсь, понятно написал. Подскажите, что теперь делать с этим требованием. Куда идти? В саму налоговую, чтобы всё пересчитали и отстрочили требование или в суд, чтобы признать требование неправомерным в части суммы и аннулировать его действие? Или продолжать ждать проверку и дальше, как мне говорили юристы, к которым мы с матерью обращались отправлять правильные с учётом вычета декларации от 14.02.2025 г.? Сколько есть ещё времени и как скоро рассмотрят мои просьбы в налоговой или суде, если туда пойду? Заранее спасибо.
Добрый день!
Для решения вашей ситуации важно действовать оперативно и последовательно. Вот пошаговый план действий:
1. Уточните статус камеральных проверок
Позвоните/напишите в ФНС (через личный кабинет налогоплательщика или по телефону вашей инспекции) и запросите информацию:
О ходе проверки вашей уточненной декларации (от 14.02.2025) и декларации матери.
Уточните, рассмотрено ли ходатайство о снижении штрафов и пеней.
Сроки проверки: Обычно камеральная проверка длится 3 месяца (ст. 88 НК РФ). Если декларации поданы 14.02.2025, проверка должна завершиться к 14.05.2025. Однако налоговая может требовать оплаты до завершения проверки, если есть формальные основания.
2. Приостановите взыскание через ФНС
Подайте заявление о приостановлении исполнения требования об уплате налога на основании того, что:
Ваша уточненная декларация находится на проверке, и сумма долга может быть уменьшена.
Ссылайтесь на п. 1 ст. 45 НК РФ: требование можно оспорить, если налоговая не учла новые данные.
Как подать заявление:
Через личный кабинет налогоплательщика (раздел «Обращения»).
Лично в инспекцию (возьмите 2 экземпляра: один с отметкой о приеме останется у вас).
Срок рассмотрения: 30 дней (ст. 140 НК РФ).
3. Оплатите часть долга (если возможно)
Чтобы минимизировать пени, можно оплатить сумму из уточненной декларации (552 500 руб.), указав в назначении платежа: «Уплата НДФЛ за 2023 год по уточненной декларации от 14.02.2025». Это поможет:
Сократить размер пеней.
Показать налоговой, что вы действуете добросовестно.
4. Обжалуйте требование, если ФНС откажет в приостановлении
Если налоговая откажется приостановить взыскание, подайте жалобу в вышестоящий орган ФНС (Управление ФНС по региону) или сразу в суд:
Жалоба в ФНС: Срок рассмотрения — 15 дней (ст. 139 НК РФ).
Иск в суд: Подавайте в районный суд по месту нахождения инспекции. Срок рассмотрения — 2 месяца (ст. 257 АПК РФ).
Основания для обжалования:
Требование включает две взаимоисключающие суммы (812 323 руб. и 552 500 руб.) за один объект.
Налоговая не учла право на вычет при продаже и покупке квартиры (ст. 220 НК РФ).
5. Дождитесь результатов проверки уточненных деклараций
После завершения проверки (к 14.05.2025) ФНС должна:
Пересчитать ваш долг с учетом вычета.
Зачесть переплату матери в счет вашего долга (если она есть).
Если проверка затягивается, направьте заявление о завершении проверки в срок.
6. Что делать, если приставы начали взыскание?
Подайте в ФССП заявление о приостановлении исполнительного производства, приложив документы о подаче уточненных деклараций и жалоб (ст. 39 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Укажите, что сумма долга оспаривается.
7. Возврат переплаты для матери
После завершения проверки уточненной декларации матери, подайте в ФНС:
Заявление на возврат излишне уплаченного налога (ст. 78 НК РФ).
Срок возврата — 1 месяц после подачи заявления.
Резюме действий
Срочно уточните статус проверок в ФНС.
Подайте заявление о приостановлении взыскания.
Частично оплатите долг (по новой декларации), чтобы сократить пени.
Обжалуйте требование, если налоговая не реагирует.
Готовьтесь к суду, если ФНС продолжает требовать двойную оплату.
Сроки: У вас есть время до 26.03.2025, чтобы приостановить взыскание. Даже если требование не отменят сразу, после завершения проверки (май 2025) налоговая обязана пересчитать долг.
Важно: Сохраняйте все квитанции, документы и переписку с ФНС. Если юристы, которые вели ваше дело, бездействуют, смените представителя.
Если ответ оказался полезен, буду признателен за его положительную оценку
Прошу прощения! Мне хотелось бы уточнить по второму пункту Вашего пояснения. Что конкретно надо писать в заявлении о приостановлении исполнения требования об уплате налога? Заранее спасибо!
В свободной письменной форме укажите на несогласие с требованием на основании
п. 1 ст. 45 НК РФ:
Спасибо за ответ! Хотел бы уточнить ещё один важный вопрос. Если сейчас хотя бы частично (полностью на данном этапе нет возможности) оплатить сумму задолженности по непроверенной декларации (та что 552500 р.) это как-то поможет с самой отсрочкой требования? Спрашиваю, так как ситуация с проверкой деклараций неясна, поскольку в налоговой отказались предоставить информацию о текущем статусе камеральной проверки. Неизвестно, когда она точно завершится.
Скорее нет. Полезного эффекта нет, но волокиты потом может быть с зачетом этой оплаты
Подайте в налоговую заявление о приостановлении действия требования до завершения камеральных проверок по вашим уточнённым декларациям. Укажите в заявлении номера поданных документов (ваша декларация от 14.02.2025, ходатайство о снижении пени) и попросите пересчитать сумму с учетом вычетов. Приложите копии всех подтверждающих документов.
Одновременно направьте запрос на ускорение проверки деклараций — это можно сделать через личный кабинет на сайте ФНС или при личном визите. У налоговой есть право приостановить взыскание на период проверки, если вы подтвердите, что подали корректирующие документы.
Если до 26.03.2025 ответа не поступит, оплатите только сумму из первоначальной некорректной декларации (812 323 рубля), чтобы избежать дальнейшего начисления пеней. После завершения проверок излишне уплаченные средства можно будет вернуть через заявление о зачете/возврате.
Судебное обжалование требования целесообразно начинать только при отказе налоговой пересчитать сумму или при угрозе ареста счетов. Сейчас фокус — на диалоге с ФНС: сохраняйте все чеки, квитанции и документы о подаче заявлений.
оптимальным вариантом будет сначала попытаться урегулировать вопрос через налоговую, подав заявление об отсрочке. Если это не принесет результата, обращайтесь в суд.
Спасибо за оперативный ответ. А это заявление надо писать, обратившись лично в налоговую или можно как-то через личный кабинет налогоплательщика? Надо ли как-то заранее записываться и хватит ли мне времени на все рассмотрения до сроков требования? Заранее спасибо.
можно написать через кабинет налогоплательщика! если вам нужна более детальная консультация, то мои контакты в профиле