Здравствуйте. Мы с супругом подавали заявление на расторжение брака в загс . На развод не явились. Вопрос, могу ли я в дальнейшем в одностороннем порядке подать заявление на развод там же в загсе? И можно ли вернуть оплаченную госпошлину? Если нет, то в счет той пошлины, можно подать заявление?
Согласно российскому законодательству, если вы с супругом не явились на процедуру развода после подачи заявления в ЗАГС, ваше дело будет автоматически закрыто через месяц после назначенной даты развода.
Если вы хотите снова развестись, вам потребуется вновь подать заявление, оплатить пошлину и явиться на заседание в установленную дату.