Возврат ноутбука от физ лица, отдавала на ремонт?

Добрый день. Отдала по знакомству человеку на ремонт ноутбук (стоимость его 38-48 т), человек чисто дома занимается иногда ремонтом техники, официально работает в администрации айтишником.
Уже год он мне не возвращает технику, не отвечает на звонки, приходила к нему домой сказал отдам завтра и так каждый раз и потом пропадает из виду, так же не отвечает тому человеку который порекомендовал его.
Данный ноутбук у меня был рабочий, я надеялась что он быстро сделает и отдаст. Из за долгого ожидания мне пришлось взять деньги взаймы у организации и купить новый ноутбук.
Думала обораться в полицию но, думаю навряд ли это поможет, если даже он отдаст ноутбук я уже сомневаюсь что там стоят те самые запчасти (до отдачи ему ставила новый дорогой диск жёсткий) и он будет пригоден к использованию.
Могу ли я взыскать деньги по стоимости нового ноутбука по сегодняшней рыночной стоимости и вернуть то что осталось от ноутбука и получить компенсацию моральную.

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Ваша ситуация действительно сложная, и вы имеете право на защиту своих интересов. Рассмотрим возможные шаги: 1. Попытка досудебного урегулирования - Напишите официальную претензию этому человеку с требованием вернуть ноутбук или компенсировать его стоимость. Укажите срок (например, 10 дней) для выполнения требования. - В претензии укажите, что если ноутбук не будет возвращен или компенсация не будет выплачена, вы обратитесь в суд. - Претензию отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении или вручите лично под расписку. 2. Обращение в полицию - Вы можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Даже если человек не является профессиональным ремонтником, он взял на себя обязательства по ремонту и не выполнил их, а также не вернул ваше имущество. - Полиция может провести проверку и вызвать его для дачи объяснений. Иногда этого достаточно, чтобы человек вернул ноутбук или компенсировал его стоимость. 3. Обращение в суд - Если досудебное урегулирование и обращение в полицию не помогут, вы можете подать иск в суд. - В иске вы можете требовать: - Возврата ноутбука или его стоимости (по рыночной цене на момент подачи иска). - Компенсации морального вреда (если вы сможете доказать, что его действия причинили вам нравственные страдания). - Возмещения убытков (например, если вы брали деньги взаймы для покупки нового ноутбука). - Для оценки стоимости ноутбука можно привлечь независимого эксперта. 4. Доказательства - Соберите все возможные доказательства: переписки, свидетельские показания (например, человека, который порекомендовал этого ремонтника), квитанции о покупке ноутбука и комплектующих, а также любые другие документы, подтверждающие ваши слова. 5. компенсация морального вреда - Компенсация морального вреда взыскивается в случае, если вы докажете, что действия ответчика причинили вам нравственные страдания. Размер компенсации определяется судом, но обычно он невелик. 6. Стоимость нового ноутбука - Суд вряд ли удовлетворит требование о компенсации стоимости нового ноутбука, если ваш старый ноутбук можно восстановить или оценить его рыночную стоимость. Однако вы можете требовать возмещения убытков, связанных с вынужденной покупкой нового устройства. Рекомендации: - Обратитесь к юристу для составления претензии и иска. Это повысит шансы на успех. - Если у вас есть возможность, попробуйте записать разговоры с этим человеком (с его согласия, чтобы не нарушать закон о персональных данных). Удачи в разрешении этой ситуации!
Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Барбашина Надежда Викторовна
Отвечает адвокат
Если у вас есть письменный договор о передаче ноутбука, описание и сроках предполагаемых работ я бы рекомендовала обратится в суд исходя из условий договора. В вашем случае, так понимаю, всё на устной договорённости?! Найдите доказательства передачи ноутбука! Подумайте какие у вас доказательства передачи ноутбука знакомому? Переписка, свидетели.Документы на ноутбук. Пообщайтесь с ним с помощью переписки на эту тему, укажите дату, сроки, требования о возврате имущества, просите вернуть. Если, есть чем доказать, напишите заявление в полицию о привлечении знакомого к уголовного ответственности за мошенничество. Поскольку под предлогом ремонта незаконно завладел ноутбуком. Обман и злоупотребление доверием ст. 159 УК РФ. По поводу запчастей... сложно доказать кто, когда и что там менял, в следующий раз обращайтесь в официальные организации!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Направьте ему претензию и обязательно предупредите в претензии, что следующее обращение будет в полицию, в суд и по месту его работы.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.