Как включить в педагогический стаж работу в должности 'старшая вожатая' ПОСЛЕ 1993г.?

Здравствуйте. Работала в должности "старшая вожатая* с 01.09.1998г. по 31.08.2013г. Как через суд включить эти 15 лет в педагогический стаж? Суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска. Вполне возможно, что и аппеляция/кассация не пройдёт. Чью сторону в таком деле принимает Конституционный Суд РФ? Есть статистика судебных решений в пользу "старших вожатых"? Хотелось бы ознакомится с делами "старших вожатых", кто смог переубедить СФР в своем праве на досрочную пенсию.

Ларичев Владимир Алексеевич
Отвечает юрист

До 1 октября 1993 года стаж работы старшей пионервожатой должен засчитываться в педагогический стаж, так как это было предусмотрено Постановлением СМ СССР №1397. По этому пов ашему случаю нет.Но если будет основание то Конституционный суд может пересмотреть.