Закон о проведении ремонта?

Добрый день! В 2019 году мои соседи со 2-ого Этажа (надо мной) сделали капитальный ремонт. Мы живем в 5-Ти этажном доме кирпичном. Сделали ремонт с нарушениями. Они сняли полы, залили бетоном и сверху положили ламинат. Без подложки, без всего. Я им предлагала шумоизоляцию оплатить 50%, они отказались. Теперь каждый божий день они мне названивают и орут чтобы мы не смеялись, не смотрели телевизор, не орали, грозят милицией. Есть ли закон, с помощью которого можно доказать что ремонт был сделан с нарушением норм?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Я бы еще включал с утра музыку погромче. Они же сами нарушили звукоизоляцию своей квартиры. 3.11 непостоянный шум: Шум, уровень звука которого изменяется за время оценки более чем на 5 дБА при измерениях на временной характеристике S шумомера по ГОСТ 17187.... 4.8 При сдаче в эксплуатацию жилых, общественных, промышленных зданий и сооружений (новое строительство, реконструкция, капитальный ремонт) следует проводить в соответствии с ГОСТ 31937 выборочные измерения... Звукоизоляция окна определяется в двух режимах: в закрытом состоянии, а также при открытой узкой створке, форточке, фрамуге или (при наличии) открытом специальном вентиляционном устройстве. (Измененная редакция, Изм. N 1).... расчетные точки на территории, непосредственно прилегающей к жилым домам и... С Рассказываем, какой уровень шума допустим по СНиП и СанПиН и что делать, если он выше нормы.... Постоянный шум подрывает здоровье, но если каждый день отдыхать дома в тишине, то все будет в порядке. Но дома не всегда тихо: на кухне работает холодильник, кипит чайник, в комнате жужжит компьютер. Эти звуки не мешают отдыхать. Они не раздражают, потому что негромкие.... СНиП «Защита от шума» содержит допустимые уровни звукового давления и условия звукоизоляции зданий. Если дома слышно, как сосед спокойно разговаривает по телефону — скорее всего застройщик нарушил какие-то нормы СНИП.... Температура в жилом помещении: оптимальные и допустимые значения по ГОСТ и СанПиН
Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист
Вопрос очень интересный, потому что если и есть такой закон (коллеги их указали), то Вы не являетесь лицом, которое может обратиться (куда?) за защитой своего нарушеного права...Ведь это же Вы, но не они якобы шумят и так далее. Да, тонкие стены, но это вовсе не означает того, что они должны звукоизолироваться от Вас стенами и полом метровой толщины. Наоборот, - Вы, реализуя своё право жить и пользоваться квартирой, должны шуметь так так, что бы соседи Вас не слышали, даже если стены из картона, ибо: когда покупаем жильё, то заранее осознаем все ограничения связанные с толщиной стен. А вот если бы Вы сказали, что они умышленно (осознанно!) уменьшили толщину межэтажного перекрытия, соскоблили пол, убрали звукоизоляцию которая была от строителей, вот тогда да...
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Юрфирма "Злая собака", Саратов.
Давыдов Денис Валентинович
Отвечает адвокат
Регулирование данного вопроса находится в сфере Жилищного и Гражданского права, которые в свою очередь содержат определённые нормативы и конкретный порядок урегулирования спорных правоотношений. Не одним законом(нормативом) регулируется этот вопрос.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"