Как оформить передачу денег за ранее выплаченные суммы по ипотечному договору?

Как оформить передачу денег за выплаченные платежи по ипотечному договору за квартиру? Квартира куплена в ипотеку. Оформлена в совместное пользование супругов. 50 % оплачена средствами родителей жены. Кредитный договор на 30 лет. Муж оплачивал платежи в течении 4-х лет. Далее развод. Муж согласен отдать свою часть квартиры жене за сумму, равную его выплатам по ипотечному кредиту. Как это оформить правильно?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Основная сложность, что квартира в ипотеке, а не деньги передать.Начинать надо с банка, получить предварительное согласие, а потом, либо в суд, либо к нотариусу писать соглашение о разделе имущества.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Каримова Ольга Сергеевна
Отвечает адвокат

Добрый день. Можно соглашением о разделе совместно нажитого имущества, затем - договором купли-продажи.

Данный ответ является общими рекомендациями в рамках законодательства. Индивидуальный анализ ситуации (консультация) предоставляется на платной основе после заключения соглашения.
Халитова Ирина Шамильевна
Отвечает юрист

напишите мне в ваицап

Оставьте отзыв в профиле в благодарность за ответ. Заранее благодарна.