Уведомление гражданину?

На какую норму закона можно сослаться, для уведомления собственнику земельного участка, если на нем упал забор?

Кузьмина Ольга Сергеевна
Отвечает адвокат

Статья 40 ЗК РФ — Права собственников и пользователей земельных участков. Эта статья устанавливает права собственников и пользователей земельных участков на владение, пользование и распоряжение землёй в пределах, установленных законодательством. Согласно статье, собственники имеют право требовать устранения любых нарушений их прав, в том числе и через суд. Статья 42 ЗК РФ — Обязанности собственников и пользователей земельных участков
Данная статья описывает обязанности собственников, включая обязанность не нарушать права других владельцев земли. В случае, если действия владельца или пользователя приводят к нарушению прав других собственников, такие действия могут быть оспорены в суде.

ст 304 ГК РФ-Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Если забор упал к Вам на участок или мешает проезду на Ваш участок, то 304 ГК РФ, т.к. упавший забор препятствует использованию Вашего участка. Если забор упал на участок соседа, то Ваши права не нарушены, т.к. возведение ограждения на границе не обязательно.