Как можно вступить в брак, достигнув 16 летнего возраста ?

Интересует , какие способы есть для вступления в брак по достижению 16 лет, для получения дееспособности. Какие обстоятельства делают брак необходимым

Сидельникова Анастасия Викторовна
Отвечает юрист

Возраст вступления в брак в России — 18 лет. Но по уважительной причине брак можно заключить раньше:
с 16 лет — независимо от места жительства
до 16 лет — если это предусмотрено законом субъекта РФ и в качестве исключения
Возможные причины для регистрации брака до 18 лет
Беременность или рождение ребёнка
Фактически сложившиеся брачные отношения
Призыв на срочную военную службу
Угроза жизни будущим супругам
Сложная жизненная ситуация
В разных регионах список причин отличается. Все обстоятельства для заключения брака до 18 лет можно уточнить в местных органах самоуправления. Там расскажут, какие подтверждающие документы подготовить

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте беременность, срок не менее 7 недель