Кто возмещает ущерб.?

Вера

В квартире лопнула труба горячего водоснабжения до запорного вентиляция. Трубы менялись собственником 16 лет назад, еще при ЖЭК. Сейчас УК, осмотр труб не проводился ни разу. Несколько раз обращались по поводу протечки, сантехник ставил хомут. Но актов не составляли. Каковы наши действия?

Чуприкова Виктория Витальевна
Отвечает юрист
Вам необходимо зафиксировать данный факт: 1) обратиться в аварийку и попросить зафиксировать заявку и озвучить Вам номер заявки (обязаны тут же придти и составить акт), 2) обратиться с заявлением в УК с требованием произвести осмотр и составить акт осмотра (в 2х экз., для Вас и УК). Далее делаете оценку ущерба и обращаетесь с претензией в УК, ну а после в суд, если не возместят ущерб.
Гость
Шиябиев Айрат Флюрович
Оставьте заявку на составление актов, в которых требуйте зафиксировать причину залива и последствия. Если ук бездействует то жалобу в гжи и самое главное иск в суд. Дело выигрышное на 99%
Перцев Сергей Викторович
Отвечает юрист
если труба относится к общедомовому имуществу, то отвечает УК. А если после вентиля, т.е. внутри квартиры - то собственник обязан содержать свое имущество в надлежащем порядке.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"