Моего отца заключают под стражу в 2021г, моей бабушкой нанимается адвокат, который начинает мутить воду и ничего не делать.
Взяли моего отца за продажу наркотиков, срок грозил приличный, адвокат моей бабушке обещал условный срок, я сразу ей говорила, что это уже плохой знак, дальше хуже.
Он постоянно требовал деньги, никаких бумаг за что он требует она не подписывала.
То он с чеком из магазина приходит и говорит- плати, я твоему сыну покупал, то просто дай, потому что надо.
Ладно, бабушка продолжила ему верить , потом уже не не могла найти средств, чтоб платить, заняла в общей сложности у всех более 130 тыс это точно, но конкретно не скажу сумму.
По итогу адвокат приходит к моему отцу и говорит что за тебя больше не платят, значит я тебя не вытащу, и к ним приходит в голову отличная идея, продать дом отца, что бы какую то сумму потом заплатить адвокату.
Дом хороший, 90 кв, минимальный ремонт, но в целом всё прилично.
Значит пишут они доверенность(файл прикрепила) дом продаётся тёще адвоката за 1.5млн по документам ( хотя конечно он стоит в разы больше и сам же адвокат выставлял его за 4.5млн на Авито), в это время мой отец уже садиться на 6 лет в 2022г( всё что сделал адвокат, это 1 раз подал апелляцию, он даже на суде не был когда приговор выносили) и из тюрьмы едет на СВО в скором времени.
Отдаляется от всех родственников, на связь не выходит и пропадает.
В 2025 г из пенсионного я узнаю что мой отец умер ещё в 2023г, я начинаю разгребать все вопросы.
Иду в следственный комитет и пишу заявление, узнать где деньги от продажи дома отца, и.к он умер и их не забирал.
Следователь месяц занимается этим вопросом, по итогу говорит что денег никаких нет, адвокат забрал их себе, потому что он делал ремонт за свой счёт тогда перед продажей дома, никаких чеков на ремонт нет, в доверенности нет слова, что бы производился ремонт.
Более того, ремонт был отличный, и брёвна какие то меняли и что-то с крышой делали, утепляли, полностью косметический ремонт
И продали его за 1.5млн, тёще, ну смех и грех.
Тёща перепродала дом через 8 месяцев другой женщине тоже за 1.5 млн по документам.
Плюс к этому всему адвокат ещё отправлял отцу в тюрьму одежду и деньги, тоже за свой счёт
Ублажал и раскручивал как мог.
Вот такой миценат. Это он уже в минус далеко ушёл если посчитать.
В доверенности написано, продать дом и деньги передать отцу , открыть счёт в банке, я указала на это следователю, говорю про ремонт нет слова нигде, попросила проверить был ли открыт счёт, следователь сказал это не к ним, идти в гражданско-правовой суд, а в действиях адвоката нет мошенничества, Дали бумагу что он чист перед законом.
Они все подвязаны между собой, жена у него в прокуратуре работает, мать уважаемый юрист.
Думаю написать Бастрыкину, дайте совет любой пожалуйста, с профессиональной точки зрения.
Здравствуйте! Судя по вашему описанию, действия адвоката могут предполагать мошенничество, особенно в контексте завышенной оценки дома и его продажи тёще. Рекомендую обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве и нарушениях со стороны адвоката. Также стоит рассмотреть возможность подачи гражданского иска для возврата средств. Параллельно можно обратиться в адвокатскую палату для проверки его деятельности. Подробно готов ответить на ваши вопросы.
Я обратилась в следственный комитет что вижу мошеннические действия, они дали бумагу где написано что нет, он не мошенник
Так же сам следователь говорит, что здесь нет могенничества, идите в суд и делайте экспертизу, что дом стоил больше и вы не согласны с этой суммой и всё
следователь говорит что не будет выяснять был ли счёт и перевод денег, это типо не к нему
Советую обраниться в Следственный комитет РФ о возбуждении уголовного дела в отношении следователя за покрывательсво в мошенничестве. Постановление об отказе уголовного дела обжаловать в порядке статьи 124 УПК РФ прокурору рф с отводом нижестоящего прокурора....
У адвоката чистый состав мошенничества.
Если есть претензии к адвокату - жалоба в адвокатскую палату
Совершенно так же думаю, но следователь говорит что здесь нет мошенничества, выяснять был ли счёт и перевод туда денег не будет, говорит чисто гражданско-правовые отношения.
Как будто теперь следователь адвокат этого адвоката.
сказал ещё такую фразу под конец диалога: « могу позвонить адвокату и может он тебе просто отдаст эти 1.5 млн, ему же тоже проблемы не нужны с судами» я сказала что хочу что бы у него были проблемы и не согласна на это.
В вашей истории надо разбираться конкретно. Здесь может быть полноценная уголовка по адвокату. И вы хоть и написали историю в подробностях, но без живых документов, чтобы с ними ознакомиться, никаких советов вам более развернутых не дать.
Следователь - не тот субъект, кому надо беспрекословно верить.