Ежемесячная выплата без документов.?

Александр

Я являюсь на данный момент самозанятым и в будущем планирую зарегистрировать ИП.
Я работаю с физ. лицом на расстоянии в пределах РФ, которому доверяю и суть вопроса заключается в том, что можно ли вообще мне, как самозанятому / ИП просто без заключения каких-либо официальных письменных договоров отправлять каждый месяц определённую сумму денег на карту этого человека так, чтобы потом не было вопросов у налоговой?

Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат

Как самозанятый или ИП, вы обязаны документально подтверждать все финансовые операции, связанные с вашей деятельностью. Вот ключевые моменты:

1. Без договора — высокий риск
Налоговая может запросить обоснование переводов, особенно если они регулярные.
Пример: Если вы переводите деньги как оплату за услуги/товары, но нет договора и актов выполненных работ, это может быть расценено как:
Сокрытие доходов (если получатель — ваш подрядчик).
Вывод средств (если переводы не связаны с бизнесом).
2. Для самозанятых
Вы не можете списывать переводы физлицам как расходы (налог платится только с доходов, расходы не учитываются).
Если переводите деньги за услуги/работы, нужен договор ГПХ и чек в приложении «Мой налог» (иначе налоговая заподозрит «серые» схемы).
3. Для ИП
Все расходы должны быть экономически обоснованы и связаны с деятельностью ИП.
Переводы на карту физлица без договора и документов (акты, накладные) при проверке могут:
Лишить права учитывать эти суммы в расходах (увеличится налог).
Привести к доначислениям и штрафам (ст. 122 НК РФ).
4. Если это личные переводы
Отделяйте личные и бизнес-счета! Переводы с расчетного счета ИП на карту физлица без объяснения причин — красный флаг для налоговой.
Что делать, чтобы минимизировать риски:
Заключите договор (даже в простой письменной форме) на оказание услуг/поставку товаров.
Оформляйте акты выполненных работ (для ИП — обязательно).
Для самозанятых: если платите подрядчику, пробивайте чек с указанием его ФИО и назначения платежа.
Для ИП: переводите деньги с расчетного счета, а не с личной карты.

Александр

А есть какие-нибудь шаблоны либо план написания договор? Или непринципиально писать строго по какому-то плану?

Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат

Скачайте в интернете обычный договор подряда или оказание услуг. Если для вас непринципиальны условия, то сойдёт любой

Александр
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если вы как самозанятый платите налог на свой доход, то опасаться при пересылке денег вам нечего. А если доход не регистрируете, то никакой документ вам не поможет.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Можете, ели вы будете совершать благотворительные взносы.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Лучше договор, карту могут заблокировать.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.