Как получить деньги за билет, который выиграла в конкурсе?

Лина

Доброй ночи! Выиграла в конкурсе билет на посещение детского парка(сумма билета 4790 руб.). Билет хотела сдать на возврат денежной суммы, так как парк находится в другом городе и нет возможности приехать в указанные сроки(билет с открытой датой на 3 месяца). Компания, которая проводила розыгрыш написала, что билеты не возвратные и деньги получить за них не получится. Написала в парк. Там ответили, что билет выигрышный и деньги за него не вернут. У них какие-то свои внутренние договорённости между компанией и парком, которые они не разглашают, по какой причине нельзя вернуть денежные средства за билет. На какие статьи сослаться что они нарушают закон? Статья 1102 ГК РФ о неосновательном обогащении продавца. Так как любые билеты, сертификаты можно же сдать, если я не планирую ими воспользоваться.

Попова Лариса Владимировна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Рекомендую внимательно изучить документы, предоставленные организатором конкурса. Возможно, в данном случае применяется исключение из общепринятых правил, на которые Вы ссылаетесь. Признаков неосновательного обогащения не обнаружено, и нарушений закона нет. Законодательство о защите прав потребителя может не соответствовать Вашим ожиданиям в данной ситуации, что выражается в отсутствии у организатора обязанности выплатить Вам компенсацию вместо билета. И в данном случае организатор конкурса - не продавец и билет он Вам не продавал, а разыграл его в рамках конкурса. И Ваше право - воспользоваться им (билетом) или нет.

Благочев Пётр Вадимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. В судебном порядке.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон, Telegram и WhatsApp, указанные в моем профиле.