Как возместить ущерб от залитая квартиры по вине УК?

Квартиру залили 3 раза за 2 месяца по вине УК (трубы дырявые). Два раза они зафиксировали убытки и выплатили за испорченный ламинат и отвалившуюся штукатурку в кладовке. Подписано соглашение, что претензий не имею. не успела я сделать ремонт, как опять залило. Но в третий раз они пришли и сказали, т.к. вы ничего не поменяли, то фиксируем, что повреждений нет, мы не обязаны оценивать больше или меньше испорчен ламинат. По истечении двух недель мы собрались менять ламинат, но оказалось, что ущерб намного больше, пошла плесень под обоями и в другой комнате (где не фиксировали убытки) также пошла плесень. Ущерб намного больше, но УК отказывается прийти и фиксировать эти убытки. Как быть

Гуляев Олег Леонидович
Отвечает юрист

Добрый вечер. В сложившейся ситуации необходимо фиксировать всё на фото и видео фиксации. Обращаться в Ук о том, чтобы заактировать залив квартиры, если же они отказываются, то можно заактировать произвольно, позвать соседей и составить Акт, где прописать место, время, адрес и какое имущество залито и подписаться всем участникам. Кроме того, необходимо сделать заявку в аварийную службу по телефону, и можно в довесок письменно. Найти оценщика и пригласить на оценку ущерба. После всего этого, можно обращаться с требованиями о возмещения ущерба и понесенные расходов на оценщика. Если будет необходима помощь, обращайтесь

Нужна помощь, обращайтесь! Поддержать меня и мой труд можно любой суммой: Карта ВТБ 2200 2460 0210 2617
Дулепов Сергей Вениаминович
Отвечает юрист

Добрый день!

Оценивайте (осмечивайте) ущерб, пишите претензию, после окончания срока действия претензии с иском в суд.

Не тяните, Вам ведь результаты заливов нужно сохранять для судебной экспертизы.

Можно, конечно, Ва советовать сделать так, сделать этак, но поскольку УК вышла из диалога, то двигайтесь к суду: выставляйте им полную смету и потом в суд. Возможно, после составления грамотной ПОЛНОЙ досудебной претензии подпишите новое соглашение и до суда дело не дойдет.

Васильев Денис Павлович
Отвечает юрист

Добрый день! Составляет акт залива жилого помещения(можно через ук, если они отказываются, то делаете его сами), после чего проводите досудебную экспертизу, с экспертизой и заявлением о возмещении ущерба обращаетесь в ук. Если те молчат и ничего не выплачивают, то смело обращайтесь в суд

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Обратиться в жилищную инспекцию для составления акта. Провести оценку причиненного ущерба, написать претензию, при отказе - иск в суд.
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.