Добрый день! Есть действующее ИП, но по определенным обстоятельствам не получилось вовремя заплатить страховые взносы за 2024год, так же как и налог.
В последствии налоговая передала документ на взыскание в банк, на счет которого потом поступила сумма необходимая, для погашения данного взыскания.
При этом, пока висело взыскание на сумму страховых взносов, была подана декларация о доходе за 2024, после подачи сумма, взыскания увеличилась, а именно сумма страховых взносов + налог+ пеня.
То есть около 50тр страховой взнос и около 60тр налог за весь год.
Засчитает ли налоговая страховой взнос в счет налога? ИП без сотрудников.
Если да, то когда и в какой период излишне зачтенная сумма вернется на счет енс?
Налоговая не зачтет страховые взносы в счет налога автоматически, так как эти платежи относятся к разным бюджетам (взносы — СФР и ФФОМС, налог — федеральный бюджет). Вам необходимо подать в ИФНС заявление о зачете излишне уплаченной суммы страховых взносов в счет недоимки по налогу. После рассмотрения заявления и подтверждения переплаты по взносам налоговая проведет зачет в течение 10 рабочих дней. Остаток средств (если образуется) будет возвращен на ваш расчетный счет или ЕНС в течение месяца с момента принятия решения о зачете. Рекомендую уточнить в ИФНС текущее распределение платежей и остатки по каждому обязательству.