Прописка ребенка?

Отец лишен родительских прав, с ним прописана дочь (ей 9 лет) в муниципальной квартире, при смене прописки отца, что происходит с дочерью?

Субботина Галина Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Ваша ситуация касается регистрации ребенка в муниципальной квартире при смене прописки отца, который лишен родительских прав.

1. Лишение родительских прав не означает автоматическую выписку ребенка из квартиры.
2. Если отец выписывается, его права на жилье прекращаются, но ребенок остается зарегистрированным в квартире.
3. Выписать несовершеннолетнего ребенка без предоставления другого жилья можно только через суд и при наличии серьезных оснований.

Если планируется смена регистрации ребенка, потребуется согласие законного представителя (матери, опекуна) и оформление регистрации по новому адресу. Если у вас есть вопросы по дальнейшим действиям, лучше проконсультироваться с юристом.

С уважением, член ассоциации юристов России, Субботина Галина Николаевна
Даутов Олег Наилович
Отвечает юрист

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права. Однако так как отец лишен родительских прав я полагаю, что ребенок фактически не проживает там. При лишении родителя родительских прав опека может в интересах ребенка закрепить за ним право проживания в жилье. где он зарегистрирован. Особенно если квартира муниципальная. Не понятно из вопроса где проживает ребенок в настоящее время, есть ли препятствие зарегистрироваться по месту жительства матери. Вам лучше обратиться очно к юристу, для того чтобы выяснить все обстоятельства дела и дать им оценку.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для этого необходимо перейти в мою карточку и пролистать почти в самый низ до блока с отзывами. Благодарю!
Гость

Ребенок проживает с матерью

Гость

Если отец хочет выписаться и прописаться в другую квартиру, ребенок прописывается вместе с ним?

Даутов Олег Наилович
Отвечает юрист

нет