Переоформление земельного участка?

Здравствуйте. Примерно 3-4года назад купили с соседом участок земли , провели межевание , но оформить не успели ( сосед умер). Сейчас супруга покойного вступила в права наследования. Сейчас собрались заниматься оформление дальше, но там сейчас есть двое несовершеннолетних детей. Все бы ничего, но деньги отданы при покупке земли и расписок нет. Вопрос, как поступить в данном случае? Спасибо!

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! Вы покупали участок земли вместе с соседом? Участок был в собственности государства или муниципалитета? Проведено межевание участка, значит, участок есть в кадастровом реестре. По кадастровому номеру можно определить текущий статус этого участка. Вот и будет отправной пункт для принятия решения. Потому как заниматься оформлением в собственность можно хоть целой бригадой, главное, чтобы собственник или управляющий участком на данный момент обладал полномочиями на отчуждение этого участка. Может быть, участок уже внесён в зону охранной территории. Это будет видно из выписки по ЕГРН. Так пока никакой покупки участка не было, движение денежных средств не имеет доказательной базы.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Если по расписке прошел срок исковой давности - 3 года, ст.196 ГК, то в суд идти не с чем. В ином случае - необходимо выходить в суд с иском к наследникам.

📍 Для подробной консультации, заказа документов обращайтесь через Ватсап/Телеграм. С уважением, юрист Светлана Буланкина
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Надеяться на сознательность и порядочность вдовы, продолжить оформление з/участка.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Игорь
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!