Здравствуйте, перепродажа товара либо курса с дозволением владельца носит ли за собой административной или уголовной ответственности? Законно ли?
Перепродажа товара или курса с письменного согласия правообладателя обычно законна, если соблюдены условия договора (например, не нарушены исключительные права, лицензионные ограничения). Ответственность возможна при нарушении авторских прав, несоблюдении налоговых обязательств или правил торговли (например, реализация контрафакта). Важно проверить, нет ли в договоре с владельцем прямого запрета на перепродажу, и убедиться, что товар/курс не содержат элементов, охраняемых законом (патенты, товарные знаки).
Индивильный предприниматель обязан платить 13% налога каждый месяц и должен ли он уведомить налогую обо всех своих доходах, в числе пособий?
Обязанность уплаты налога ИП зависит от выбранной системы налогообложения. На общей системе (ОСНО) или УСН ежемесячные платежи 13% не предусмотрены: налог рассчитывается по итогам периода (квартал/год). Если ИП получает доходы вне предпринимательской деятельности (например, зарплата, продажа имущества), с них удерживается 13% НДФЛ.
Уведомлять налоговую обо всех доходах (включая пособия) необходимо, если они облагаются налогом. Например, пособия по временной нетрудоспособности (за счет работодателя) облагаются НДФЛ, а пособия по беременности и родам — нет. Важно разделять доходы от предпринимательской деятельности и иные поступления, проверяя их налоговый статус.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT