Комната в доме коридорного типа.Долги ЖКХ?

Здравствуйте!Имеется комната в 2 этажном доме коридорного типа в подмосковье.Там не жили порядка 3 лет.
В октябре этого года умер человек которому принадлежала комната.Комната не приватизированная.
Как выяснилось недавно,за комуналку набежала приличная сумма,т.к никто не платил за жкх.
Вопрос:Что делать в этой ситуации-Кто должен оплачивать долги по жкх.
Кому отойдет эта жилплощадь?
Завещания соответственно нет,поэтому формально и наследников нет.
Вообще как поступать в даной ситуации-Ехать в МФЦ и подтвердить факт смерти квартиросъемщика?
Каков должен быть алгоритм действий?Просто с этим столкнулись первый раз.
Родственники есть,это Мама и Брат.

Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист
Неприватизированная комната не принадлежит нанимателю. С его смертью право найма прекращается. Следовательно собственник вправе заключить договор с другим нанимателем. Долги, которые возникли до смерти наследодателя делятся между наследниками в пределах стоимости наследуемого имущества. Если в договоре найма есть кто-то из родственников, тогда новый договор заключается с ним. и соответственно долги придется платить по крайней мере в части приходящейся на нового нанимателя. Если Вам понравился ответ, оставьте отзыв на этом сайте
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Александр
Александр Михайлович, спасибо за ваш ответ!
Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист
буду благодарен, если Вы отзыв оставите на этом сайте.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Если наследуют какое либо имущество умершего, соответственно наследуют и долги по ЖКХ, если нет имущества подлежащего регистрации, то можно и не вступать в права наследования, тогда и долгов по ЖКХ не будет. Если был зарегистрирован-прописан в данной комнате только он один, то комната отойдет муниципалитету.
Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Александр
Юрий Саитгареевич, спасибо за ваш ответ!
Новиков Алексей Петрович
Отвечает юрист
Если есть родственники, то есть наследники, которые будут оплачивать все долги наследодателя за счет наследства. Если наследники не примут наследство, то это будет выморочным имуществом и перейдет в муниципальную собственность. Если моя консультация помогла Вам, прошу оставить свой отзыв на моей странице.
Александр
Хорошо, а как принять наследство? Что надо делать?
Новиков Алексей Петрович
Отвечает юрист
Обратится к нотариусу. Если пропущен 6-ти месячный срок с даты смерти, то придется восстанавливать его в суде.
Александр
Да на каком основании обращаться? Опять же комната не приватизированная, а следовательно не принадлежит квартиросъемщику.По идее жилплощадь должна отойти мунициполитету.
Новиков Алексей Петрович
Отвечает юрист
Я имел ввиду общие правила вступления в наследство и оплаты долгов наследодателя. Что касается неприватизированной комнаты, то если ранее кто-то (члены семьи нанимателя) в ней проживал и был прописан, и выехал из нее по уважительным причинам (в Вашем случае 3 года), то имеется возможность в судебном порядке признать право на эту комнату за членом семьи нанимателя. Затем ее приватизировать. Если моя консультация помогла Вам, прошу оставить свой отзыв на моей странице.
Александр
Алексей Петрович, спасибо за ваш ответ!
Александр
Александр, спасибо за ваш ответ!
Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист
Добрый день. Если комната не приватизирована, следовательно не может передаваться по наследству. Если в комнате помимо умершего есть прописанные лица, то они на себя могут перезаключить договор соц найма, а потом приватизировать. А если в комнате никто не прописан, то она отойдет муниципалитету.
Александр
А как скоро комната отойдет мунициполитету? Ведь платежки за ЖКХ приходят до сих пор, а уже прошло 2 месяца со дня смерти квартиросъемщика.
Александр
Армине Владимировна, спасибо за ваш ответ!
Розетов Владимир Симонович
Отвечает адвокат
Кроме наследования по завещанию в гражданском законодательстве (наследственное право) предусмотрено наследование по закону. В данном случае вступать в наследство должны родственники умершего. На них же ложится бремя уплаты задолженности за ЖКУ.
Розетов Владимир Симонович
Отвечает адвокат
Уточнение. Если комната не приватизирована и в ней нет других зарегистрированных лиц, то она не подлежит наследованию, так как её собственником является муниципалитет.
Александр
Так и есть, комната не приватизированная.Нам то что делать?
Александр
и других зарегистрированных лиц тоже нет..
Александр
Владимир Симонович, спасибо за ваш ответ!
Басманов Руслан Айдарович
Отвечает адвокат
Процедуру приватизации не инициировали? Кто-то из родственников там был ещё прописан?
Александр
Нет комната не приватизированная.Больше никто не прописан.
Басманов Руслан Айдарович
Отвечает адвокат
Если хотя бы начали процедуру приватизации, тогда был бы вариант получить комнату в собственность, а так конечно уже комнату не получить. Но долги по коммунальным услугам с Вас тоже никто не взыщет
Александр
Руслан Айдарович, спасибо за ваш ответ!
Александр
Большое Спасибо!! Это я и хотел узнать!