Если я работал в компании, но меня уволили ( была самозанятость) . Вчера мне пришла зарплата последняя. Могу ли я отключить сз (пока ято ещё не пришёл налог на профессиональный доход) или мне ждать меньше месяца, чтобы потом расторгнуть???
Добрый день! Если вы были самозанятым и получили последнюю зарплату, вы имеете право отключить статус самозанятого сразу после получения дохода. Однако, для избежания налоговых обязательств по этому доходу вам следует дождаться окончания налогового периода или возникновения обязательств, связанных с уплатой налога на профессиональный доход. Рекомендуем также уточнить все детали в налоговом органе. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.
Вы можете отключить статус самозанятого сразу после получения последней выплаты, если уверены, что все обязательные платежи (включая будущий налог) учтены. Однако рекомендуется дождаться полного закрытия налоговых расчетов по последнему доходу (обычно 1-2 недели), чтобы избежать недоразумений с налоговой. Проверьте в приложении «Мой налог», нет ли неоплаченных начислений — если их нет, расторгайте статус.
Налоговая неохотно вносит изменения об оконании самозанятым. Регистрация самозанятым никак не влияет и ни к чему не обязывает. А вот если поступят деньги от работодателя, доход нужно зарегистрировать, а налог нужно оплатить. Иначе с вас взыщут штраф и 13% налога.