Возврат части денег за услуги по договору?

Здравствуйте!
Заключила договор с юр. компанией, чтобы сопровождали банкротство.
180 000 рублей
Они не берут трубки вообще, не перезванивают, когда просишь или когда оставляешь заявку на сайте.
Четких ответов нет, одни какие-то шаблонные ответы
Очередной раз сижу месяц без денег, АУ их снял только 5 числа и не переводит ПМ
Могу ли я потребовать возврата денег за "недо услуги" ?

Коломеец Игорь Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

Вы можете потребовать возврата денег за неоказанные услуги, если юридическая компания нарушила условия договора. Вот пошаговый план действий:
Направьте письменную претензию
Составьте претензию в двух экземплярах. Укажите:

Ссылки на нарушенные пункты договора.

Требование вернуть деньги (полностью или частично, если часть услуг оказана).

Срок для ответа (обычно 10 дней).

Отправьте заказным письмом с уведомлением.

Обратитесь в контролирующие органы
Роспотребнадзор: Подайте жалобу на недобросовестное оказание услуг (если компания работает с физлицами).

Прокуратура: Если есть признаки мошенничества (компания взяла деньги и исчезла).

Федеральная налоговая служба (ФНС): Проверьте легальность деятельности компании (есть ли она в реестре юрлиц).

Подайте иск в суд
Если претензия и жалобы не помогли, обращайтесь в районный суд (для суммы 180 тыс. руб.).

Требуйте:

Возврата денег по ст. 32 Закона «О защите прав потребителей».

Компенсации морального вреда.

Штрафа в 50% от суммы иска, если компания отказалась добровольно удовлетворить требования (ст. 13 Закона «О ЗПП»).

Доказательства: договор, квитанции об оплате, переписка, претензия, ответы (или их отсутствие).

Проблема с арбитражным управляющим (АУ)
Если АУ задерживает выплаты, это может быть связано с ошибками в процедуре банкротства. Юридическая компания должна контролировать эти процессы. Их бездействие — прямое нарушение договора.

Параллельно подайте жалобу на действия АУ в СРО арбитражных управляющих (его аккредитовавшую организацию).

Важно!
Срок исковой давности по таким делам — 3 года (ст. 196 ГК РФ), но лучше действовать оперативно.

Сохраняйте все документы и переписку — они понадобятся в суде.

Если компания действительно не выполнила обязательства, суд станет на вашу сторону. Закон «О защите прав потребителей» строго защищает клиентов в таких ситуациях.

Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

В целом можете конечно. Но у меня всё же будет совет вам и всем остальным, кто хочет пройти процедуру через какую-то юридическую контору:

  1. ЗАРАНЕЕ ВЫБИРАЙТЕ ИСПОЛНИТЕЛЯ. ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ОТЗЫВАМИ (но не сайте самой конторы, там по-любому фейковые отзывы, а просто на просторах интернета).
  2. ВЫЯСНИТЕ, КТО БУДЕТ ВАШИМ ФИНАНСОВЫМ УПРАВЛЯЮЩИМ - ИЗ КАКОГО ОН РЕГИОНА, ГДЕ ЕГО СРО, БЫЛИ ЛИ ЖАЛОБЫ НА ЕГО ДЕЙСТВИЯ, НЕ ВОЗБУЖДЕНО ЛИ В ОТНОШЕНИИ НЕГО АДМИНИСТРАТИВНЫХ ДЕЛ, ИЗ-ЗА КОТОРЫХ ЕГО МОГУТ ДИСКВАЛИФИЦИРОВАТЬ.
  3. ПОСМОТРИТЕ ДЕЛА, КОТОРЫЕ ВЕДЁТ ЭТОТ ФИНАНСОВЫЙ УПРАВЛЯЮЩИЙ НА ПОРТАЛЕ ЕФРСБ. ЕСЛИ ТАМ ПРОСТЫЕ ДЕЛА ТЯНУТСЯ ГОДАМИ, ТО ОБХОДИТЕ СТОРОНОЙ ТАКИЕ КОНТОРЫ.
  4. ВОЗЬМИТЕ ОБРАЗЕЦ ДОГОВОРА С ЭТОЙ КОНТОРОЙ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ. ЕСЛИ ТАМ БОЛЬШЕ 4Х СТРАНИЦ - ТО ЭТО ТОЖЕ ПОКАЗАТЕЛЬ ТОГО, ЧТО ДОГОВОР ВООБЩЕ НЕ В ВАШУ ПОЛЬЗУ.
  5. ЕСЛИ ВАМ В ЭТОЙ КОНТОРЕ НАЗЫВАЮТ НЕРЕАЛЬНО КОРОТКИЕ СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ ДЕЛА - ОКОЛО 6ТИ МЕСЯЦЕВ - ЭТО ОБМАН.
  6. ЕСЛИ ВАМ ДАЮТ ГАРАНТИИ, ЧТО ВАШИ ДОЛГИ ТОЧНО БУДУТ СПИСАНЫ - ТАКУЮ КОНТОРУ ТОЧНО НУЖНО ОБХОДИТЬ СТОРОНОЙ.
  7. ЕСЛИ ВАМ НАВЯЗЧИВО ЗВОНЯТ ОТТУДА И ПЫТАЮТСЯ СКЛОНИТЬ ВАС К ЗАКЛЮЧЕНИЮ ДОГОВОРА, ТЕМ БОЛЕЕ ПРИБЕГАЯ К ПСИХОЛОГИЧЕСКОМУ ДАВЛЕНИЮ НА ВАС, ЗАПУГИВАНИЮ ПОСЛЕДСТВИЯМИ НЕВЫПЛАТЫ ДОЛГОВ - ЭТО НЕ ЮРИСТЫ, А ПРОХОДИМЦЫ, ОБХОДИТЕ ИХ СТОРОНОЙ.

Самый лучший вариант - найдите арбитражного управляющего, который находится в вашем регионе и который специализируется на банкротстве физлиц и договоритесь с ним о проведении вашей процедуры. Этот вариант тоже не гарантирует некачественно проведённой процедуры, но значительно снизит риски этого.

Занимаюсь банкротством граждан и предпринимателей.
Седова Татьяна Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Марина!

Для того, чтобы корректно ответить на Ваш вопрос нужно смотреть условия подписанного договора с юридической компанией по банкротству. Направить письмо по электронной почте о возврате денежных средств с указанием причины.

Будьте аккуратны, так как АУ может быть от них и будет затягивать Вашу процедуру намеренно или снять свою кандидатуру. Найти АУ уже во время процедуры банкротства очень непросто.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

Даутов Олег Наилович
Отвечает юрист

Добрый вечер. Для анализа ситуации необходимо проанализировать условия договора и сопоставить с тем объемом работы которые они сделали. Если услуга не оказана/либо оказана частично, можно вернуть деньги полностью/частично.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для этого необходимо перейти в мою карточку и пролистать почти в самый низ до блока с отзывами. Благодарю!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, вы вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке по правилам, устаноаленном в договоре и на основе ГК РФ.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вы вправе требовать расторжения договора и возврата денежных средств за вычетом прямых расходов, понесенных исполнителями.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.