Дарственное?

У матери и родной тёти дом в долевой собственности, земля не оформлена, они хотят сделать на меня дарственное, что для этого надо?

Тихонова Наталия Павловна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

С 13 января 2025 года договор дарения даже между родственниками подлежат нотариальному удостоверению.

Требуется личное присутствие обеих сторон:

🔺нотариус выяснит истинные намерения и

🔺объяснит все правовые последствия

🔺убеждается, что сделка заключается не под давлением, в адекватном состоянии.

Обязательно⤵️

🔺 проверяются правоустанавливающие документы (основания владения объектом),

🔺делаются запросы в разные организации и ведомства, государственные реестры.

Переход прав регистрируется один рабочий день с момента передачи в Росреестр документов в электронном виде.
Не нужно никуда идти.

После регистрации права собственности нотариус может выдать выписку из ЕГРН.

Сделки оформляют в пределах нотариального округа, где находится недвижимость.

Вы также можете записаться на приём к нотариусу через приложение Нотариат. РФ.

С Уважением.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Для этого необходимо установить право собственности на земельный участок, в первую очередь при наличие на то оснований это может быть произведено во внесудебном или судебном порядке. После регистрации прав на землю в соответствующих долях можно заключать договор дарение при условии, что заключение этого договора не связано с вынужденными фактическими обстоятельствами.

Коротаева Ольга Михайловна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Игорь!

Договор дарения нужно удостоверять у нотариуса, а нотариусы обычно не работают с договорами, составленными на стороне.

Права на земельный участок лучше бы оформить, и заключить договор дарения жилого дома и земельного участка.

Обращаю внимание, что если тётя подарит Вам долю в жилом доме, то у Вас возникнет обязанность по уплате налога на доходы.

Была рада помочь. Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый день! Пришлите данные дарителей, выписку из ЕГРН на недвижимость- составлю договор дарения в течение 2 раб.дней. Опыт- более 20 лет
Фикачев Игорь Владимирович
Отвечает юрист

договор дарения и обращение в нотариусу

У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.
Игорь

Игорь Владимирович, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.

Игорь

Без оформленой земли всё равно можно оформить договор дарения?

Игорь

В каких случаях они не смогут оформить на меня договор дарения?