Добрый день! Ребенок вышел в туалет в школе и когда мыл руки забыл выключить кран. Сейчас учитель написала , что в школе потоп. Скажите ,пожалуйста, какие наши действия ? Могут ли повесить возмещение ущерба? Что нам требуется для защиты своих прав. Ведь за какой период может потоп произойти, значит был засор в раковине и дежурный учитель не выполнял свои обязанности по осмотру помещений.
Добрый день!
Ваши действия в данной ситуации:
Соберите информацию:
Запросите у школы официальный акт о происшествии с указанием времени, причин потопа, размера ущерба и действий сотрудников.
Получите копии должностных инструкций дежурных учителей и технического персонала (чтобы проверить, выполнялись ли обязанности по осмотру помещений).
Уточните, есть ли в школе камеры наблюдения или свидетели, которые могут подтвердить обстоятельства.
Оцените обстоятельства:
Возраст ребенка: Если ребенок младше 14 лет, он не несет гражданской ответственности. Даже для детей старше 14 лет необходимо доказать умысел или грубую неосторожность (ст. 1073, 1074 ГК РФ).
Техническое состояние сантехники: Если раковина была засорена, а школа не устранила неисправность, это может быть основной причиной потопа, а не действия ребенка.
Контроль со стороны школы: Дежурный учитель обязан следить за порядком. Если он не проверил помещение после ухода детей, это нарушение со стороны школы.
Требуйте доказательств:
Если школа требует возмещения ущерба, запросите:
Документы на ремонт (сметы, чеки).
Заключение о причине потопа (например, акт о засоре в канализации).
Подтверждение, что ущерб возник именно из-за действий ребенка, а не из-за халатности сотрудников или неисправностей.
Аргументы для защиты:
Школа обязана обеспечивать безопасность и контролировать детей (ст. 41 ФЗ "Об образовании").
Если раковина была неисправна, ответственность лежит на школе как на собственнике помещения (ст. 1064 ГК РФ).
Отсутствие своевременного осмотра помещений учителем — нарушение внутренних правил.
Возможно, потребуется претензия в письменной форме с указанием на отсутствие вины ребенка/родителей.
В крайнем случае — оспаривайте требования в суде, ссылаясь на недоказанность причинно-следственной связи между действиями ребенка и ущербом.
Важно! Не подписывайте никаких соглашений о возмещении без консультации с юристом. Школа может пытаться переложить ответственность, даже если вина ребенка не доказана.
Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно
Добрый день. Вам нужно обратиться очно к юристу по вашему местонахождению. Нужно знать все обстоятельства дела, без их изучения сложно дать оценку.
Здравствуйте защищайте ребёнка, он не виноват, значит был засор.