Вопрос по обеспечительным мерам. Арест.?

Здравствуйте, являюсь сыном должника, которому недавно пришёл арест по алиментам, помогаю должнику разобраться с ситуацией, для этого открыл нам совместный счёт на своё имя. Имеют ли приставы право арестовывать мои счета, если на них могут быть деньги должника? Сам я долгов не имею и лишь планирую помогать как можно быстрее погасить меры.

Тохтамишян Александр Федорович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. В вашей ситуации, важно понимать следующее: Приставы имеют право накладывать арест только на счета должника. В случае, если счёт оформлен на ваше имя, но есть основания полагать, что на нём находятся средства, принадлежащие должнику (вашему отцу), приставы могут запросить информацию у банка для установления принадлежности этих средств. Если будет доказано, что деньги на счёте принадлежат вашему отцу, часть средств может быть удержана в счёт погашения алиментной задолженности. В противном случае, арест на ваш счёт является неправомерным. Чтобы избежать подобных ситуаций, рекомендуется использовать счёт, открытый непосредственно на имя должника, либо предоставить приставам документы, подтверждающие, что средства на вашем счёте принадлежат вам и используются исключительно для помощи в погашении долга.

Если мой ответ вам помог. Буду благодарен, если вы оставите пару теплых слов в мой адрес в отзывах. Спасибо)
Попова Лариса Владимировна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Счета другого лица, не являющегося должником, не подлежат аресту приставами и списанию с них денежных средств. Удачи Вам!

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Запрет накладывают только на счета и имущество должника.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.