Как правильно?

Здравствуйте. Хочу получить налоговый вычет за свою учёбу и учебу ребенка. Ребенок учился в 2022-2023г, я в 2023г.
Какой отчетный год надо указать в декларации? Там только один надо выбрать

Коломеец Игорь Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

Чтобы правильно оформить налоговый вычет за обучение, важно указать в декларации календарный год, в котором вы фактически оплатили учебу (вашу или ребенка).

Как действовать в вашем случае:
Если оплата за обучение ребенка производилась:

В 2022 году — подайте отдельную декларацию за 2022 год (срок подачи — до конца 2025 года).

В 2023 году — включите эти расходы в декларацию за 2023 год.

Ваше обучение в 2023 году — укажите в декларации за 2023 год.

Пример:
Вы оплатили учебу ребенка в 2022 году — подаете декларацию за 2022 год.

Вы оплатили свою учебу и учебу ребенка в 2023 году — подаете декларацию за 2023 год.

Важно:
Если оплата производилась в разные годы (например, часть в 2022, часть в 2023), нужно подать две декларации — за каждый год отдельно.

Максимальный срок подачи — 3 года (в 2024 году можно заявить вычет за 2021, 2022, 2023 годы).

Как заполнить декларацию:
В разделе «Доходы» укажите данные из справки 2-НДФЛ за соответствующий год.

В разделе «Вычеты» впишите расходы на обучение:

За себя — до 120 000 ₽ в год.

За ребенка — до 50 000 ₽ в год.

Если вы используете электронный сервис (например, «Личный кабинет налогоплательщика»), создайте отдельную декларацию для каждого года, в котором были расходы.

Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость
Игорь Владимирович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Налоговый вычет можно получить только за 3 предыдущих календарных года. Возможность получения вычета за 2023 год в 2025 году можно уточнить в налоговой инспекции.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.