Как можно признать квартиру в двухквартирном доме домом блокированной застройки без соседа? Для участия в программе социальной газификации необходимо признание квартиры домом блокированной застройки. Для этого у меня всё документы в порядке ( свидетельство на право собственности, выписка из ЕГРН). Но у соседа вообще нет никаких документов на собственность, кроме сертификата о приватизации за 1991 год и получатель этого сертификата умер в 2015 году. Жена в наследство не вступила. Поэтому из-за безответственности соседа я не могу решить свой вопрос.
Добрый день.
Признать квартиру домом блокированной застройки возможно, если она соответствует признакам, определённым п 40 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ. Домом блокированной застройки признаётся жилой дом, блокированный с другим жилым домом в одном ряду общей боковой стеной без проёмов и имеющий отдельный выход на земельный участок.
1. Вы имеете право обраться в суд для признания данной квартиры домом.
2. Если у супруги Вашего соседа есть сертификат о приватизации она тоже может обратиться в суд для признания права собственности (если есть уважительные причины и другие обстоятельства, все индивидуально.)
За юридической помощью Вы можете обраться ко мне.
Соседке вначале надо решить вопрос с наследством, признать право на квартиру. Потом уже признавать (оформлять) здание домом блокированной застройки. Среди моих публикаций в HARANTе есть пошаговая инструкция как это сделать.
Так может тогда газифицировать не дом, а квартиру в доме.