Наследство?

(4 ответа)

Вопрос по поводу наследства.
Умер отец ,дом был его,после его смерти в наследство вступил его родной сын(я) и жена(моя мать)
Мать продала дом с моего разрешения .Купила квартиру и оформила ее на себя .
У матери от первого брака есть ещё 2 сына (они не были усыновлены моим отцом)
Вопрос такой: в случае смерти матери квартира делится на меня и братьев ?либо я могу полностью претендовать на эту квартиру ,так как она покупалась с продажи дома моего родного отца.

Зубов Вадим Васильевич
Зубов Вадим Васильевич Юрист прошел модерацию
Быстрый ответ - ответ в течении 15 минут
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 27 лет
29.12.2022 23:38
Телефон
Максим, Вы не были стороной договора купли-продажи квартиры. Поэтому, говорить, что она приобретена на Ваши в том числе деньги - немного неправильно. Далее: наследники все её дети, как Вы и написали. Закон кровавного родства. === (Вы можете взыскать с неё Вашу долю как неосновательное обогащение, если конечно готовы судиться с матерью).
Нужен более полный ответ? - звоните или пишите мне в WhatsApp или на сайт zlayasobaka.ru. С уважением Вадим Васильевич Зубов из Юрфирмы "Злая собака", Саратов.
Сигутина Наталья Вячеславовна
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Отвечает юрист
Стаж 23 года
24.01.2023 16:37
Телефон

Если все оставлять так, как есть сейчас, титульный собственник ваша мама, делиться нотариусом будет по факту на троих. Потом бегать и что-то решать будет проблематично. И уходит время, ценный ресурс. Проговорите с мамой о сложившейся ситуации, будет понятно, как действовать далее. Здесь есть варианты для завершения.

Бронштейн Александр Михайлович
Бронштейн Александр Михайлович Юрист прошел модерацию
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
Отвечает юрист
Стаж 34 года
30.12.2022 05:13
Телефон
Теоретически можно доказать, что в квартире Ваша половина. Тогда в наследственную массу попадет половина квартиры, которая подлежит разделу в равных долях между наследникам первой очереди. В отношении вашей половины лучше решать вопрос, пока мама жива. Обратитесь к хорошим юристам. urist27.com
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Емельянов Иван Викторович
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Отвечает адвокат
Стаж 16 лет
30.12.2022 08:15
Телефон
Поскольку квартира является собственностью матери, то после её смерти квартира подлежит разделу (при условии отсутствия завершения) в разных долях между наследниками первой очереди, к каковым относятся дети умершего, т.е. вами и братьями.
На ваш вопрос ответил искусственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"
Сообщаем, что искусственный интеллект не является квалифицированным юристом, и его ответы не могут заменить консультацию у специалиста, могу содержать ошибки. Его функцией является лишь предоставление общей информации.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
509 юристов отвечают
12 минут среднее время ответа
109 вопросов за сутки
Усольцев Виктор Николаевич Юрист в Москве Хорошев Роман Сергеевич Адвокат в Воронеже Сурин Денис Михайлович Юрист в Воронеже Пушкарев Яков Васильевич Адвокат в Хабаровске Плясунов Константин Андреевич Юрист в Москве
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Земельным вопросам в Москве