Налог за право доли недвижимости?

Здравствуйте, у нас было право ДДУ, купили в 2020 г , продали в 2024 , у нас на момент продажи двое детей , это была наша единственная собственность, будет ли у нас налог на это ?

Доля Дмитрий Сергеевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте Ана! В вашем случае, когда вы продаете недвижимость, которая является вашей единственной собственностью, существуют некоторые особенности налогообложения.

Освобождение от налога на продажу недвижимости: Согласно Налоговому кодексу РФ, если недвижимость является единственным жильем для продавца и он владеет ею более трех лет, то налог на прибыль от продажи не взимается. Это правило распространяется на физические лица, которые продали единственное жилье. В вашем случае, если вы приобрели недвижимость в 2020 году, а продали в 2024 году, и это была ваша единственная собственность, то вы возможно можете претендовать на налоговое освобождение, так как срок владения (по состоянию на 2024 год) превышает 3 года.

Налог на прибыль от продажи недвижимости: Если же срок владения составляет менее трех лет, то вы обязаны уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с продажи недвижимости. Налоговая ставка составляет 13% для налоговых резидентов России (если вы живете в стране более 183 дней в году). Однако на продажу единственного жилья сроком менее 3 лет также можно получить налоговые вычеты, если соблюдены другие условия.

Налоговые вычеты для многодетных семей: В вашем случае, поскольку у вас двое детей, существует возможность уменьшить налогооблагаемую базу на сумму, которую вы потратили на покупку недвижимости, а также на другие законные вычеты.

Что важно уточнить:

Если вы действительно продаете свою единственную недвижимость, срок владения которой превышает 3 года, то вам не нужно платить НДФЛ.
Поскольку у вас двое детей, вы можете быть освобождены от налога на доход от продажи этой недвижимости, если выполнены все условия по праву собственности.

Я кратко ответил на Ваш вопрос, исходя из сведений, представленных Вами. Если Вам нужна подробная консультация Вы можете связаться со мною по телефону, указанному в профиле.
Анна

Дело в том, что это было право собственности на момент продажи недвижимости и мы брали это право собственности по переуступке у другого собственника

Доля Дмитрий Сергеевич
Отвечает адвокат

Анна, вы писали что объект недвижимого имущества вы купили в 2020 году. Право собственности зарегистрировали сразу после покупки? Согласно ст. 131, 551 ГК РФ, право собственности на недвижимость возникает не с момента заключения договора, а с момента её регистрации в установленном порядке. То есть, даже если стороны заключили договор (например, купли-продажи), право собственности на имущество будет возникать только с момента его регистрации в Росреестре. Вот вам и момент для отсчёта.

P.S. Обращаю внимание Анны Александровны. В вопросе речь идет о продаже единственного жилья. Для него сроки владения указаны в 3 года ( а не 5 лет- для остальных случаев).

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте! В вашем случае важно учитывать несколько факторов, связанных с налогообложением при продаже недвижимости в России. 1. Срок владения недвижимостью: Если вы владели квартирой более 5 лет (с 2020 по 2024 год — 4 года), то налог на доход физических лиц (НДФЛ) в размере 13% не уплачивается. Однако, если вы воспользовались правом на имущественный вычет при покупке этой квартиры, то минимальный срок владения для освобождения от налога увеличивается до 5 лет. 2. Имущественный вычет: Если вы не использовали имущественный вычет при покупке этой квартиры, то можете уменьшить налогооблагаемую базу на сумму до 1 миллиона рублей (или на сумму фактических расходов на покупку, если они больше). Это может снизить или полностью исключить налог. 3. Дети и единственная собственность: Наличие детей и факт того, что квартира была вашей единственной собственностью, не влияют на налогообложение при продаже. Однако, если вы купили новую недвижимость, вы можете использовать вычеты при покупке. 4. Если срок владения менее 5 лет: Если вы владели квартирой менее 5 лет (или менее 5 лет с учетом использования вычета), то доход от продажи облагается НДФЛ в размере 13%. Однако вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов, связанных с покупкой квартиры, или применить вычет в 1 миллион рублей. Рекомендую уточнить у налогового консультанта или в налоговой инспекции, чтобы учесть все нюансы вашей ситуации. Если вы уже подали декларацию 3-НДФЛ за 2024 год, проверьте, правильно ли вы учли все вычеты и расходы.
Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Коротаева Ольга Михайловна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Анна!

Если Вы приобрели квартиру по договору участия в долевом строительстве, то минимальный предельный срок владения таким жилым помещением для возможности продажи без уплаты налога на доходы составляет пять лет, и исчисляется он с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения в соответствии с договором (абз.4 п.2. ст.217.1 Налогового кодекса РФ (НК РФ).

Но в соответствии с подп. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года, в случае если в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде квартиры не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

То есть, если на момент продажи проданная квартира была для Вас и супруга единственным жильем, то без уплаты налога на доходы его можно было продать по истечении трех лет с даты полной оплаты стоимости квартиры по договору долевого участия.

Была рада помочь. Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле