Пропущен ли срок для подачи заявления об отмене заочного решения?

Гость

Копия заочного решения суда,в силу ч. 1 ст. 236 ГПК РФ высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении. Копия заочного решения вынесена 05.02.25. Направлена сторонам 25.02.25. Пропущен ли срок если 27.02.25 было подано заявление об отмене заочного решения и о получении копии заочногорешения. нужно ли подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока?

Дулепов Сергей Вениаминович
Отвечает юрист

Добрый день!

В заявлении об отмене важно со ссылкой на ст. 237 ГПК РФ указать с приложением почтовых документов о дате вручения Вам решения. Проблем возникнуть не должно.

Для полного спокойствия, чтобы избежать каких-либо спекуляций и/или ошибок суда, можно подать и ходатайство о восстановлении пропущенного срока; и подавать это ходатайство лучше вместе с самим заявлением об отмене.

Немкова Алена Очировна
Отвечает юрист

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения (п.1 ст. 237 ГПК РФ). Срок не пропущен.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Маркелов Максим Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Формально срок пропущен. Но учитывая фактическую дату направления и получения решения срок на обжалование восстановят. Заявите соответствующее ходатайство.

Для получения бесплатной предварительной консультации пишите в whatsapp, телеграмм. Согласуем время.