Взятие на учет произошедшего несчастного случая?

Сергей

Какое предприятие берет к учету несчастный случай, если он произошел с работником подрядной организации на территории предприятия - заказчика?

Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии с абзацем 6 статьи 229 ТК РФ, несчастный случай, происшедший с лицом, выполнявшим работу на территории другого работодателя, расследуется комиссией, образованной работодателем, по поручению которого выполнялась работа, с участием при необходимости работодателя, за которым закреплена данная территория.

Соответственно и учет несчастного случая ведет та организация, которая поручила и направила работника в организацию на территории которой произошел несчастный случай.

Сергей

Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, имеет ли значение, что несчастный случай произошел на опасном производственном объекте I класса опасности?

Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат

Какой класс опасности не имеет значения, по той простой причине, что абз.6 ст.229 ТК РФ не делает по этому поводу никаких исключений. Тут другой вопрос, есть опасное производство, и работник другой организации что-то там делал. Вот если он там участвовал в производстве, то есть занимался чем-то по профилю того предприятия, чья территория (например в той ситуации когда работодатель агентство по труду, сама ничего не производит, а только распределяет своих работников по организациям) то включается абз.5 ст.229 ТК РФ, и расследование несчастного случая должна вести организация куда человека направили работать. Если есть вредное производство (например нефтезавод), а работник подрядчика строит там бытовку или возводит рекламный щит и не занимается работой по профилю организации (не занимается нефтепереработкой), то работает упомянутый выше абз.6 ст.229 ТК РФ.

Сулаев Дмитрий Анатольевич
Отвечает юрист

Согласно статье 229 ТК, несчастный случай, происшедший с лицом, выполнявшим работу на территории другого работодателя, расследуется комиссией, образованной работодателем, по поручению которого выполнялась работа, с участием при необходимости работодателя, за которым закреплена данная территория.
Таким образом, расследование несчастного случая с работником подрядной организации производится комиссией, сформированной принимающим работодателем, с приглашением представителя подрядчика, направившего сотрудника.

Сергей

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Медики должны сообщить в правоохранительные органы.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Прямой работодатель.

Если Вас не затруднит, оставьте пожалуйста отзыв! С уважением, Юрист Камодин А.А.
Сергей