Какое предприятие берет к учету несчастный случай, если он произошел с работником подрядной организации на территории предприятия - заказчика?
Здравствуйте, Сергей.
В соответствии с абзацем 6 статьи 229 ТК РФ, несчастный случай, происшедший с лицом, выполнявшим работу на территории другого работодателя, расследуется комиссией, образованной работодателем, по поручению которого выполнялась работа, с участием при необходимости работодателя, за которым закреплена данная территория.
Соответственно и учет несчастного случая ведет та организация, которая поручила и направила работника в организацию на территории которой произошел несчастный случай.
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, имеет ли значение, что несчастный случай произошел на опасном производственном объекте I класса опасности?
Какой класс опасности не имеет значения, по той простой причине, что абз.6 ст.229 ТК РФ не делает по этому поводу никаких исключений. Тут другой вопрос, есть опасное производство, и работник другой организации что-то там делал. Вот если он там участвовал в производстве, то есть занимался чем-то по профилю того предприятия, чья территория (например в той ситуации когда работодатель агентство по труду, сама ничего не производит, а только распределяет своих работников по организациям) то включается абз.5 ст.229 ТК РФ, и расследование несчастного случая должна вести организация куда человека направили работать. Если есть вредное производство (например нефтезавод), а работник подрядчика строит там бытовку или возводит рекламный щит и не занимается работой по профилю организации (не занимается нефтепереработкой), то работает упомянутый выше абз.6 ст.229 ТК РФ.
Согласно статье 229 ТК, несчастный случай, происшедший с лицом, выполнявшим работу на территории другого работодателя, расследуется комиссией, образованной работодателем, по поручению которого выполнялась работа, с участием при необходимости работодателя, за которым закреплена данная территория.
Таким образом, расследование несчастного случая с работником подрядной организации производится комиссией, сформированной принимающим работодателем, с приглашением представителя подрядчика, направившего сотрудника.
Медики должны сообщить в правоохранительные органы.
Прямой работодатель.