Здравствуйте! Подал заявление на загранпаспорт через Госуслуги - пришло приглашение со списком пакета документов, включаящий в себя военный билет. Военкомат делает мой военный билет вот уже второй год и на все просьбы выдать билет или справку, говорят, что "позвонят". Подскажите, пожалуйста, могу ли я попросить в ведомстве по оформлению загранпаспорта запросить в моем военкомате информацию, позвляющую продолжить процедуру оформления загранника? Читал, что так можно, но на Госуслугах пришел список, прямо, ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ документов - отсюда появились сомнения. Спасибо!
Здравствуйте!
Да, вы можете подать заявление на загранпаспорт без военного билета, если у вас его нет по вине военкомата.
1. Обязательно ли предоставлять военный билет?
- Военный билет требуется мужчинам от 18 до 27 лет, если они стоят на воинском учёте.
- Если военный билет утерян, не оформлен или "в процессе", можно предоставить справку из военкомата (форма № 32).
2. Можно ли попросить ведомство сделать запрос в военкомат?
- Да, паспортный стол (МВД) может сделать запрос в военкомат, если у вас нет документа.
- Для этого в заявлении на загранпаспорт напишите, что военный билет не выдан, и приложите заявление в МВД с просьбой направить запрос в военкомат.
3. Что делать сейчас?
- Обратиться в военкомат с письменным запросом о выдаче военного билета или справки.
- Если ответа нет, подать жалобу в высший военкомат или прокуратуру.
- В отделе МВД (где оформляется загранпаспорт) объяснить ситуацию и попросить сделать запрос.
Вывод
Если военный билет вам не выдали, МВД может запросить данные самостоятельно. Главное — подать письменные обращения в военкомат и МВД, чтобы зафиксировать вашу ситуацию.
Буду благодарна за отзыв в моем профиле.
Спасибо! Хорошего дня!
Здравствуйте. Получить загранпаспорт без военного билета можно, предоставив справку из военкомата. Её можно получить в военном комиссариате по месту постоянной регистрации при подаче письменного заявления, поэтому нежно письменно обратиться в военкомат!
Хорошо, но проблема в том, что и справку не выдают... Говорят, что сделают билет военный скоро, и так месяц проходит. Поэтому хотел уточнить, сможет ли ведомство как-то получить эту справку через свой запрос?
Понимаете, у Вас нет официального обращения, поэтому ни кто и не торопиться!