Получение загранпаспорта без военного билета?

Здравствуйте! Подал заявление на загранпаспорт через Госуслуги - пришло приглашение со списком пакета документов, включаящий в себя военный билет. Военкомат делает мой военный билет вот уже второй год и на все просьбы выдать билет или справку, говорят, что "позвонят". Подскажите, пожалуйста, могу ли я попросить в ведомстве по оформлению загранпаспорта запросить в моем военкомате информацию, позвляющую продолжить процедуру оформления загранника? Читал, что так можно, но на Госуслугах пришел список, прямо, ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ документов - отсюда появились сомнения. Спасибо!

Субботина Галина Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Да, вы можете подать заявление на загранпаспорт без военного билета, если у вас его нет по вине военкомата.

1. Обязательно ли предоставлять военный билет?
- Военный билет требуется мужчинам от 18 до 27 лет, если они стоят на воинском учёте.
- Если военный билет утерян, не оформлен или "в процессе", можно предоставить справку из военкомата (форма № 32).

2. Можно ли попросить ведомство сделать запрос в военкомат?
- Да, паспортный стол (МВД) может сделать запрос в военкомат, если у вас нет документа.
- Для этого в заявлении на загранпаспорт напишите, что военный билет не выдан, и приложите заявление в МВД с просьбой направить запрос в военкомат.

3. Что делать сейчас?
- Обратиться в военкомат с письменным запросом о выдаче военного билета или справки.
- Если ответа нет, подать жалобу в высший военкомат или прокуратуру.
- В отделе МВД (где оформляется загранпаспорт) объяснить ситуацию и попросить сделать запрос.

Вывод
Если военный билет вам не выдали, МВД может запросить данные самостоятельно. Главное — подать письменные обращения в военкомат и МВД, чтобы зафиксировать вашу ситуацию.

Буду благодарна за отзыв в моем профиле.

С уважением, член ассоциации юристов России, Субботина Галина Николаевна
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Субботина Галина Николаевна
Отвечает юрист

Спасибо! Хорошего дня!

Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Получить загранпаспорт без военного билета можно, предоставив справку из военкомата. Её можно получить в военном комиссариате по месту постоянной регистрации при подаче письменного заявления, поэтому нежно письменно обратиться в военкомат!

Если Вас не затруднит, оставьте пожалуйста отзыв! С уважением, Юрист Камодин А.А.
Гость

Хорошо, но проблема в том, что и справку не выдают... Говорят, что сделают билет военный скоро, и так месяц проходит. Поэтому хотел уточнить, сможет ли ведомство как-то получить эту справку через свой запрос?

Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Понимаете, у Вас нет официального обращения, поэтому ни кто и не торопиться!

Ганина Татьяна Анатольевна
Отвечает юрист
добрый день, вы должны самостоятельно предоставить документы, запрашивать не будут
Рады вам помочь, если у вас остались вопросы свяжитесь со мной