Можно ли выплатить ЗП позже? (отложенная выплата)?

Роман Арефьев

Запускаем новую ООО. Компанию зарегистрировали. Сейчас занимаемся открытием банковского счёта. Открытие счёта в нужном банке может занять до двух месяцев.
Идёт набор персонала (2-3 человека). Можем ли мы заключить с ними Трудовые Договора сейчас, и в доп. соглашении указать, что зарплата и дополнительные выплаты за первые два месяца будут выплачены позже, единовременно и в полном объёме, после открытия счёта в банке?
Страховые и налоговые взносы за всех сотрудников также будут оплачены одновременно с выплатой ЗП.
Потенциальные сотрудники согласны на такие условия и готовы начать работу, но мы не понимаем, можно ли провести выплаты, как указано выше.
Помогите пожалуйста советом.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Заключение трудовых договоров сейчас возможно, но условия о задержке выплаты зарплаты даже с согласия сотрудников прямо нарушают трудовое законодательство. Зарплата по ТК РФ должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца в установленные сроки. Перенос выплат на два месяца, даже с допсоглашением, создаёт риск штрафов, судебных исков и признания таких условий недействительными.
Налоговые и страховые взносы необходимо перечислять в сроки, привязанные к дате фактической выплаты зарплаты. Если зарплата задерживается, автоматически нарушаются сроки уплаты взносов, что влечёт пени и штрафы. Рекомендую ускорить открытие счёта, рассмотреть альтернативные варианты выплат (например, через учредителя с последующим возмещением компании) или временно оформить сотрудников по договорам ГПХ с чёткими условиями оплаты по факту выполнения работ.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Боробов Иван Иванович
Отвечает адвокат

Согласно ТК РФ трудовой договор считается заключенным с момента начала исполнения трудовых обязанностей и с момента допуска работодателем работника к исполнению таковых. Свобода договора позволяет заключать договор с согласованием различных условий трудового договора. Однако во избежание возможных споров в будущем, считаю целесообразным заключать трудовые договоры одновременно с началом работ.

Роман Арефьев

А как же статья 136 ТК РФ о необходимости выплат ЗП не реже двух раз в месяц, и не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена?

Согласование доп. условий с сотрудником не может противоречить ТК, разве не так?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Поменяйте банк. Что за банк такой, где открытие счета 2 месяца. Изначально похоже на обман. Вы не имеете права задерживать выплату зарплаты. Будет уголовная ответственность руководителя.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Роман Арефьев

Подскажите пожалуйста, по какой статье предусмотрена уголовная ответственность за задержку выплаты зарплаты?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Все дополнительные вопросы подлежат оплате.

Князьков Александр Александрович
Отвечает адвокат
нельзя. Есть императивные нормы ТК о сроках выплаты зарплаты.
Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Если у Вас есть дополнительные вопросы, обращайтесь - WhatsApp / Telegram.